Главная Новости Пожарной безопасности – пристальное внимание
22 ноября 2011

Пожарной безопасности – пристальное внимание

21 ноября заместитель главы районной администрации по строительству Сергей Столяров провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности.

Рассматривались три основных вопроса: «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Россошанского района в осенне-зимний период 2011–2012 годов», «Об обеспечении безопасности граждан на водоемах в период ледостава» и «О совершенствовании ЕДДС района и ее подготовке к переходу на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112».

По первому вопросу выступил и.о. начальника отдела надзорной деятельности Александр Хмыз. Он проинформировал собравшихся о том, что в течение октября и ноября на территории района произошло шесть пожаров, в которых погибли три человека и один россошанец получил ожоги.

Количество пожаров ниже уровня прошлого года, но обстановку в целом спокойной назвать нельзя. Пожары, повлекшие гибель людей, показывают, что эффективность превентивных мероприятий остается низкой.

В тех поселениях, где наиболее велика вероятность возникновения пожаров, члены комиссии решили организовать более активную профилактическую работу. Не секрет, что в огне гибнут, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем. Необходимо провести подворный обход домовладений граждан, отнесенных к категории риска, и одиноко проживающих пожилых людей для проведения с ними разъяснительной работы.
Сергей Столяров обратил особое внимание ответственных должностных лиц на необходимость более внимательно подойти также и к обеспечению мер противопожарной безопасности на избирательных участках.