Главная Новости Правом на приватизацию жилого помещения на территории Воронежской области воспользовалось около 500 000 граждан РФ
20 мая 2014

Сроки бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального фонда в собственность граждан продлевались с 1991 года трижды. В очередной раз они продлены до 1 марта 2015 года, но определенная доля  неприватизированных квартир осталась. После обозначенной  даты жилые помещения  оформить в собственность можно будет, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене. Реализуя свое право стать собственником, гражданин с момента получения Свидетельства о праве получает возможность завещать помещение, продать, подарить, сдать в аренду или  отдать в залог. Пока время позволяет неспешно собрать документы.

С вступлением 1 октября 2013 года в силу Федерального закона № 250-ФЗ изменились процедуры и сроки предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав. Согласно изменениям, общий срок государственной регистрации сокращен с двадцати до восемнадцати календарных дней. В целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра, приказом руководителя Управления Росреестра по Воронежской области с 1 августа 2013 года для отдельных категорий дел, в частности, государственной регистрации права собственности на жилые помещения, передаваемые в порядке приватизации, в том числе с одновременной государственной регистрацией ранее возникшего права собственности передающей стороны, составил 15 календарных дней.

Также, сегодня нет необходимости при оформлении документов заявителям предоставлять кадастровый паспорт. Специалисты Росреестра  в филиале Кадастровой палаты запросят его самостоятельно.

Подг. Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.