Главная Новости Праздничные мероприятия в городских библиотеках
Праздничные мероприятия в городских библиотеках
17 мая 2013

Праздничные мероприятия в городских библиотеках

Все больше времени отделяет нас от событий военных лет. Чтоб не угасла память о подвигах наших предков, библиотечные работники посредством литературы призывают молодое поколение изучать свою историю, гордиться защитниками своей Родины. Предпраздничные мероприятия состоялись во всех городских библиотеках: урок мужества «Дети-герои ВОВ» (городская библиотека №1), «О войне правдиво и с болью» (городская библиотека №2), викторина «Во имя жизни на Земле» (городская библиотека №3), «Наш великий праздник» (городская библиотека №4), конкурс рисунков «Голоса войны минувшей» (городская библиотека №5).

7 мая в городской библиотеке №1 прошел урок мужества «Дети – герои Великой Отечественной войны». Гостями библиотеки были школьники 4 «а» класса МОУ СОШ №1. Библиотекари обратили внимание подрастающего поколения на то, что в трудный час вся страна встала на смертный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя. Война вошла в каждый дом, коснулась каждого своим крылом. Даже самые маленькие дети почувствовали это. Ребята узнали о подвигах таких героев как: Леня Голиков, Марат Козей, Валя Котик, Зина Портнова, Лара Михеенко.

Эти юные герои сражались наравне с взрослыми: вели партизанскую работу, взрывали поезда, ходили в разведку, распространяли листовки. Проявляли мужество, отвагу, ненависть к врагу. Родина отметила своих юных защитников орденами и медалями.

В конце мероприятия, учащиеся ответили на вопросы военной викторины. Получили рекомендации книг для прочтения на данную тему.