Главная Новости Презентация новых книг краеведа Алима Морозова
Презентация новых книг краеведа Алима Морозова
20 Января 2014

Презентация новых книг краеведа Алима Морозова

17 января этого года краеведческий музей города Россоши радушно принимал посетителей. В этот день состоялась презентация новых книг  директора краеведческого музея, Почетного гражданина города Россоши Алима Яковлевича Морозова. Алим Яковлевич уже давно снискал любовь и уважение россошанцев как истинный знаток истории родного края, автор замечательных книг краеведческого характера. На презентации было представлено несколько книг.

Одна из них – «Пусть с ними нас соединяет память», вышедшая в воронежском издательстве Кварта в 2013 г. Книга рассказывает о земляках-россошанцах, оставивших заметный след в памяти людей, живущих в нашем крае. Среди них: дворяне, герои Гражданской и Великой Отечественной войн, герои труда, художники и поэты. Большинству героев книги пришлось испытать невероятные трудности военного времени. Часто, ценой своих жизней, они отстаивали честь и независимость Родины. Именно на таких книгах молодые люди должны учиться любви и уважению к своей истории, малой родине, старшему поколению.

Книга «Третья танковая в боях за Россошь» вышла в издательстве «Кварта» в 2012 г. и посвящена героям-танкистам – освободителям земли россошанской. Участники презентации посмотрели фильм А.Я. Морозова об освобождении Россоши.

Книга краеведа «Итальянцы в Россоши» вышла в издательстве «Кварта» в 2012 г. Она включает в себя ранее изданную книгу «Война у моего порога» и дополнительный материал о строительстве итальянцами детского сада в Россоши, о паломничестве итальянцев по местам боев 1942-1943 годов. Прошло более 70 лет. Потомки бывших врагов хотят дружить с нашей страной, сегодня каждый здравомыслящий человек понимает – ужасы самой страшной войны в истории человечества никогда не должны повторятся. За эту книгу Алиму Яковлевичу вручена благодарность и памятная медаль Комитета памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария. На презентации были также представлены книги: Воронежские Чертковы и книга рассказов «Невыдуманные рассказы». Алим Яковлевич неоднократно встречался с потомками старинного дворянского рода Чертковых, составил генеалогическое древо россошанской ветви рода Чертковых. В «Невыдуманных рассказах» представлена история из жизни самого автора и его земляков.

(Подг. отдел культуры, фото сайта www.rossoshru.ru)