Главная Новости Промежуточные итоги общерайонной благотворительной акции «Я помогу»
Промежуточные итоги общерайонной благотворительной акции «Я помогу»
24 октября 2014

Промежуточные итоги общерайонной благотворительной акции «Я помогу»

Весной этого года на Украине началась самая настоящая гражданская война. Сотни тысяч украинцев из юго-восточной части страны со слезами на глазах и с большой тревогой за судьбу своих близких покидали родные дома в поисках спасения и утешения в России.

С первых дней вооруженного конфликта в Россошанский район прибывали беженцы преимущественно из Луганской и Донецкой областей.

Согласно данным полученным от ОУФМС по Воронежской области в Россошанском районе, в период с 24 июня 2014 г. по 7 октября 2014 г. в районе зарегистрировались 2367 граждан Украины, из них примерно 800 детей.

В рекордно короткие сроки были развернуты пункты временного пребывания граждан Украины на территории Воронежской области, решен вопрос с обеспечением питания и предметами первой необходимости, оказанием медицинской и психологической помощи.

В Россошанском районе, несмотря на большой наплыв беженцев, пункт временного размещения граждан Украины создан не был, а значит не было финансирования из федерального и областного бюджетов.

В этой ситуации главой администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейником 17 июня 2014 года было подписано постановление о создании оперативного штаба по координации деятельности всех структур и ведомств по приему украинских беженцев.

Кроме этого, общественные организации совместно с администрацией района приняли решение провести общерайонную благотворительную акцию «Я помогу».

Пожалуй, еще никогда в мирное время в нашем районе не проходила столь масштабная акция – общественные организации, добровольцы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели, образовательные и медицинские учреждения, учреждения культуры, средства массовой информации, и просто граждане, оказывали разностороннюю помощь – перечисляли денежные средства на специальный благотворительный счет, приносили продукты, одежду, средства личной гигиены и предоставляли украинским семьям жилую площадь.

Для учета и распределения собранных денежных средств был создан специальный Попечительский Совет, в который вошли представители органов местного самоуправления, общественных организаций, Россошанской и Острогожской епархии, бизнеса.

На 14 октября было собрано 1 млн. 456 тыс. руб.

Большая часть средств поступила от россошанских бюджетников, которые перечислили на благотворительный счет свой однодневный заработок. Солидный вклад внесли также предприятия и организации: благотворительный фонд «Благовест», ОАО «Фирма «Молоко», ООО «Восток-Агро», БУЗ ВО «Россошанская РБ», СХА «Начало», ООО «Россошанская Нива», ООО «Домостроитель-2», ООО «Коттедж-Энерго», ООО «Микрон-В», ООО «Спецсервис», ООО «Дельта-Плюс», ПЧ-25 по охране Россошанского района, районная и городская администрации, отдел образования и молодежной политики, детская школа искусств, сотрудники отдела МВД России по Россошанскому району, сотрудники Россошанского межрайонного следственного отдела.

Стоит отметить, что ОАО «Минудобрения» предоставило беженцам места в Профилактории ОАО «Минудобрения».

К сожалению, низкую активность продемонстрировали представители малого бизнеса, однако, есть и положительные примеры: индивидуальные предприниматели В. В. Подстрешный и В. В. Клименко оплатили годовую арендную плату за квартиру для украинской семьи.

К 14 октября в Попечительский Совет обратилось 280 семей, которым была оказана помощь на сумму 1 млн. 40 тыс. руб.

Как правило, единовременная материальная помощь составляла 3000 руб. на семью. Были и исключения: так размер материальной помощи многодетным семьям, тяжелобольным людям рассматривался членами Попечительского Совета в особом порядке. Чаще всего люди обращались за единовременной помощью для оформления документов, а также для приобретения самого необходимого: продуктов питания, лекарств и одежды. Для оказания помощи по перемещению граждан Украины в другие регионы РФ – было приобретено 27 билетов, в основном в Ростовскую область и в Краснодарский край.

Наиболее нуждающиеся граждане Украины размещались в гостинице «Россошь» (281 койко/суток) и питались в кафе «Радуга».

СТАТИСТИКА:
Общая сумма собранных пожертвований – 1 млн. 456 тыс. руб.;
Количество граждан Украины, зарегистрированных в миграционной службе (на 7 октября) – 2367 чел.
Количество семей обратившихся в Попечительский Совет – 280;
Количество заседаний Попечительского Совета – 16;
Общая сумма выделенной материальной помощи – 1 млн. 40 тыс. руб.;
Количество детей принятых в детские сады – 88;
Количество детей принятых в школы – 244;
Помощь от органов социальной защиты получили 127 семей (386 чел.):
-    вещевая помощь – 640 ед.;
-    хозяйственные товары, средства личной гигиены, средства по уходу за новорожденными – 1150 ед.;
-    детское питание – 1079 ед.
За медицинской помощью обратились 491 чел. (из них 228 детей):
-    лечение в стационаре – 112 чел (из них 35 детей);
-    количество новорожденных – 9 чел.;
-    привито 345 чел. (из них 167 детей и 9 новорожденных);
-    флюорографическое обследование прошли 378 чел. (из них 32 подростка).
Помощь в рамках вспомогательной благотворительной акции «Доброе сердце (организаторы Молодежный парламент и Молодежный центр) получили 80 семей (вещевая помощь – 1470 ед.).

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.