Главная Новости Путешествие во времени
14 ноября 2012

Путешествие во времени

7 ноября городская библиотека №4 предложила своим читателям, учащимся 5 и 7 классов школы №9, совершить путешествие во времени под названием «Первая железная дорога». Ребята узнали, что дорога была открыта 11 ноября 1837 года. Строительством руководил австрийский инженер Франц Герстнер. Первоначально Царскосельская железная дорога была проложена от Санкт-Петербурга до Царского села, а позже была продлена до дачного городка Павловска, при этом общая протяженность трассы выросла до 27 километров.

Машинистом первого поезда, который состоял из паровоза и восьми вагонов, стал сам Герстнер. Члены Правления дороги пригласили на открытие первой в России железной дороги императора Николая I и других почётных гостей. Пассажиры заняли свои места, и в 2 часа 30 минут пополудни поезд плавно отошёл от перрона. Люди, провожавшие первый поезд, были буквально потрясены. Через 35 минут под громкие аплодисменты встречавших и крики «Ура!» первый поезд прибыл на станцию Царское село. Поездка от Петербурга до Царского села заняла 35 минут.

Во время мероприятия библиотекари в форме диалога рассказали учащимся о дальнейшем развитии железной дороги до настоящего времени.

Директор ЦБС г. Россошь
Линькова Л.Г.