Главная Новости Рабочая встреча с коллективом медколледжа
Рабочая встреча с коллективом медколледжаРабочая встреча с коллективом медколледжаРабочая встреча с коллективом медколледжа
24 Января 2012

Рабочая встреча с коллективом медколледжа

20 января глава районной администрации Иван Алейник с рабочим визитом посетил Россошанский медицинский колледж.

Во встрече приняли участие заместитель главы горадминистрации Вера Попова, управляющая отделом соцзащиты Валентина Солодкая и заместитель главврача МБУЗ «Россошанская ЦРБ» Нина Погорелова.

Глава районной администрации ознакомился с организацией учебного процесса, посетил учебные аудитории, исторический и анатомический музеи колледжа, после чего состоялась встреча со студентами и преподавательским составом.

Во вступительном слове Иван Алейник отметил необходимость подобных встреч, подчеркнув, что ждет от них живого разговора о проблемах и видении перспектив развития района.

Глава коротко ознакомил аудиторию с итогами социально-экономического развития Россошанского муниципального района за 2011 год. Получены рекордные объемы промышленной продукции – на 28 миллиардов рублей, или 129,6% к 2010 году. Наибольший вклад в эти объемы внесло градообразующее предприятие ОАО «Минудобрения». Соответственно на 23% больше поступило средств в муниципальный бюджет. В районе работает свыше 30 строительных предприятий, объем инвестиций в основной капитал здесь составил 1,4 млрд рублей – рост 27%.

Удачным сложился год и для сельскохозяйственной отрасли. Не смогли, к сожалению, сахзаводы переработать рекордные объемы выращенной свеклы – по Россошанскому району это 250 тысяч тонн, но принято решение рассчитаться со всеми производителям сахарной свеклы даже за не принятую к переработке.
В социальной сфере – в минувшем году был введен Дворец торжеств, первая очередь спортивно-оздоровительного комплекса на ул. Дзержинского, детсад в с. Архиповка. Вопрос обеспечения местами в детсадах будет полностью закрыт уже в текущем году. Более того, администрацией ставится задача – открывать ясельные группы для детей в возрасте до трех лет.

Запланировано строительство современного хирургического корпуса. Для привлечения в район квалифицированных медицинских специалистов предоставлены три служебные квартиры.

Директор медколледжа Елена Сахнова в своем выступлении отметила, что за более чем 80 лет работы в колледже подготовлено свыше 40 тысяч специалистов среднего звена. В настоящее время учебное заведение состоит из двух корпусов. Обучение ведется по специальностям: сестринское дело, ортопедическая стоматология, лабораторная диагностика, фармация, лечебное дело, а также здесь готовят операторов ЭВМ, косметологов, специалистов маникюра и педикюра.
В колледже обучаются 574 студента, из которых 221 – на бюджетной основе. Образовательный процесс осуществляют 39 штатных преподавателей и 22 совместителя.

Вера Попова проинформировала о том, что сделано в коммунальной сфере города за 2011 год, Валентина Солодкая ознакомила собравшихся с условиями получения детских пособий, субсидии по оплате ЖКУ и других видов социальной поддержки.

Затем Иван Алейник ответил на многочисленные вопросы. Студентов интересовала работа программ, направленных на улучшение жилищных условий, ремонт сельских дорог, благоустройство бывшего парка строителей и ряд других моментов.

Еще один важный вопрос, который был поднят на встрече, касался трудоустройства.

– Уровень безработицы в Россошанском районе составляет 0,6% – это один из самых низких в области, – сказал Иван Алейник. – В качестве безработных зарегистрировано 255 граждан. Центр занятости предлагает около 200 вакансий. Очень востребованы на сегодняшний день рабочие специальности для строительной отрасли.

Тему продолжила Нина Погорелова:

– Ежемесячно в ЦРБ имеется до 10 вакансий медработников среднего звена. Есть смысл еще во время учебы брать дежурство в больнице, с тем чтобы приобретать навыки профессии и по окончании колледжа получить работу.

Студенты попросили главу помочь с подключением колледжа к высокоскоростному Интернету. Глава пообещал, что вопрос будет решен, причем в самое короткое время.

В завершение встречи Иван Алейник отметил важную роль медицинского колледжа в сфере здравоохранения района: «Относитесь к своему делу ответственно и помните, что от вас будут зависеть жизни людей», – сказал он.