Главная Новости Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено
Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено
12 Января 2015

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

Управление Пенсионного фонда по Россошанскому району сообщает, что появившаяся сегодня в ряде СМИ информация о том, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года, не соответствует действительности.

Для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, предоставлено право самим решать, в какое время им распорядиться, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер был 250 тысяч рублей, то в 2015 году эта сумма составляет уже 453026 рублей.

Подг. Управление Пенсионного фонда по Россошанскому району.