Главная Новости Рассмотрено на планерке
Рассмотрено на планеркеРассмотрено на планерке
07 февраля 2012

Рассмотрено на планерке

Традиционная рабочая планерка у главы районной администрации Ивана Алейника в понедельник, 6 февраля, началась с приятных минут.

Четырем многодетным семьям были вручены сертификаты на получение ежемесячной материальной помощи в размере 15 тысяч рублей из благотворительного фонда «Благовест».

Созданный год назад по инициативе члена Совета Федерации Николая Ольшанского благотворительный фонд «Благовест» призван помогать тем, кто нуждается в оказании адресной финансовой помощи, причем по разным направлениям, рассказал исполнительный директор фонда Иван Домуть.

В настоящее время реализуются как разовые программы – «Дарить добро», так и четыре долгосрочные – «Поддержка многодетных семей», «Лучший ученик», «Поддержка молодых учителей» и «Поддержка молодых врачей».

По решению попечительского совета ежемесячно в течение 2012 года помощь в размере 15 тысяч рублей будут получать многодетные семьи, достойно воспитывающие детей.

Валентина и Виктор Глущенко растят десять детей, в семье Ольги и Романа Лукиновых – пятеро детей, столько же – у Ирины и Владимира Неровных, у Елены и Павла Самородних.

В районной администрации начала работу горячая телефонная линия, и уже за первую неделю поступило большое количество звонков от россошанцев. Анализ поступивших обращений стал первым вопросом повестки дня рабочего совещания у главы.

Большая часть обращений россошанцев касалась сферы ЖКХ. Так, люди жалуются на значительную разницу между суммарными показателями индивидуальных и общедомовых электросчетчиков.

– Все упущения необходимо систематизировать и направить тем, кто должен заниматься конкретно данным вопросом. По каждому обращению провести соответствующую работу. Абсолютно неверно и недопустимо, когда издержки распределяются для оплаты между добросовестными плательщиками, – подчеркнул глава и поручил городской администрации совместно с управляющими компаниями выработать пути решения проблемы.

Люди жаловались также на состояние дорог, на холод в квартирах, просят установить контейнеры для сбора мусора.

– Все обращения тщательно проработайте и направьте ответы с подробными объяснениями, с указанием конкретных сроков исполнения, – поручил глава специалистам районной администрации и подчеркнул, что стандартные отписки на подпись приниматься не будут.

Массово обращались россошанцы с просьбой ограничить проезд большегрузного автотранспорта через поселок Начало. О принятых по этому вопросу мерах доложил заместитель главы по строительству Сергей Столяров: создана рабочая группа, которая проведет замеры шумов и вибрации, при нарушении нормативов будут установлены шумовые экраны, внесены изменения в конструкцию дорожного полотна. В ближайшее время на дороге будут установлены знаки, ограничивающие скорость.

Далее с информацией о ситуации с обеспечением теплом образовательных учреждений выступила руководитель отдела образования Людмила Меркулова. В некоторых детсадах и школах имеются проблемы с соблюдением температурного режима. Глава администрации поручил заместителю по строительству Сергею Столярову оперативно выезжать по каждому сигналу и лично докладывать о конкретных принятых мерах.

Две россошанские школы – №9 и лицей №4 – в рамках реализации программы модернизации образования получили статус «Центр качества». Составлена смета на сумму 5,1 млн рублей для проведения капитального ремонта Началовской средней школы.

Управляющая отделом соцзащиты Валентина Солодкая сообщила, что в закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» внесены изменения, согласно которым члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, с 1 января 2012 года приобрели право на доплату к пенсии по случаю потери кормильца в размере 4767 рублей. Таких семей в Россошанском районе более 50. В настоящее время отдел ведет работу по оформлению документов на выплаты.

В марте 20 детей из малообеспеченных семей отдохнут в санатории «Жемчужина Дона» в Павловске. О работе АПК района проинформировал заместитель главы по сельскому хозяйству Александр Доля. Несмотря на морозы, за январь на 200 тонн увеличено производство молока, прибавка от каждой фуражной коровы составила 28 кг. На текущей неделе запланировано проведение обучающего семинара для фермеров.