Главная Новости Районный конкурс «Играй, гармонь-2012»
07 ноября 2012

Районный конкурс «Играй, гармонь-2012»

Районный конкурс «Играй, гармонь», пожалуй, один из ярких на россошанской земле. Свою историю он ведет с 1994 года. Нет конца и края русскому задору, веселью, творческому азарту. Это наглядно показали участники конкурса «Играй, гармонь-2012», который состоялся на базе Кривоносовского КДЦ Россошанского района. С приветственным словом выступил глава Россошанского муниципального района Сисюк Владимир Михайлович. Он поблагодарил всех участников за огромный вклад в сохранение народных традиций и пожелал всем больших творческих успехов.

Более 200 любителей гармони, русской песни, частушки и танца приехали со всего района для участия в конкурсе. В фойе досугового центра была устроена выставка декоративно-прикладного творчества. Программа предусматривала участие конкурсантов в 4 номинациях: «Лучший гармонист», «Лучшая частушечница», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшая авторская песня о гармони».

Одним из ярких выступлений в номинации «Лучшая частушечница» были дуэт Евдокии Соломатиной и Татьяны Колесниковой из Поповского КДЦ - 1 место, Тамара Маклакова из Лизиновского КДЦ - 2 место, трио «Русь» (Новокалитвенский КДЦ), многократные дипломанты, лауреаты, как районных так и областных, региональных конкурсов - 3 место.

В номинации «Лучший гармонист» виртуозную игру на гармошке показал Владимир Попов из Морозовского КДЦ, который занял 1 место, 2 место – у Анатолия Брынько из Поповского КДЦ, 3 место занял детский ансамбль гармонистов «Бабушкины песни» (г.Россошь).

В номинации «Лучший вокальный ансамбль» 1 место занял народный хор Новокалитвенского КДЦ, 2 место - народный хор «Дончаночка» Старокалитвенского КДЦ, 3 место вокальный ансамбль «Заречье» Евстратовского КДЦ.

В номинации «Лучшая авторская песня о гармони» - 1 место занял Виктор Ашурмамедов г. Россошь. Украсил праздник хореографический ансамбль «Родничок» с танцем «Гармоночики» (Александровский КДЦ). Успешным дебютом конкурса стало выступление вокального ансамбля Терновского и Лощинского СДК.

Более 3-х часов замечательного концерта пролетели как одно мгновение. Радушные зрители встречали бурными аплодисментами всех участников конкурса. Без наград в этот день ни остался никто. Победители получили памятные подарки, дипломы. Конкурс подтвердил, что не оскудела талантами земля Россошанская, а народные традиции живут, передаваясь от поколения к поколению. И прощаясь с публикой и друг другом, артисты говорили - «До встречи на фестивале «Играй, гармонь-2013».

Н.Н. Маснева, заведующая методическим отделом
МКУК РКДЦ «Созвездие».