Главная Новости Разрисуем жизнь веселыми красками
Разрисуем жизнь веселыми красками
30 мая 2014

Разрисуем жизнь веселыми красками

Районный фестиваль совместного творчества «Под одним небом» состоялся 28 мая в Молодежном центре. В рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям» для ребят с ограниченными возможностями здоровья сотрудники отдела по работе с молодежью райадминистрации и Молодежного центра совместно с волонтерами клуба «Прометей» организовали фестиваль творчества. Подобное мероприятие проводится традиционно, оно позволяет детям-инвалидам поближе познакомиться, возможно, найти друзей.

- Дети раскрывают здесь свои способности, скрытые таланты. Это очень солнечные, добрые, отзывчивые дети, к которым всегда приятно приходить, которым всегда приятно помогать. С ними приятно что-то делать. Мы ничего бы не смогли сделать, если бы нам не помогали наши волонтеры, которые занимаются с детками в клубе «Прометей». Здесь каждый находит не столько занятие по душе, сколько общение и новых друзей. Это намного важнее. Ребята с удовольствием приходят на данные мероприятия, потому что жизнь особого ребенка чаще всего заключена в четырех стенах. Здесь они преодолевают свои барьеры, сложности общения с другими людьми, приобретают новые навыки, развивают новые способности. Это большой плюс и для родителей, так как они также заключены со своей проблемой один на один. Глядя на других родителей, они понимают, что не одни, им становится легче, они общаются друг с другом, делятся опытом, - рассказывает старший методист Молодежного центра Алена Письменная.

- Друзья Молодежного центра, мы рады видеть вас. Здорово, что вы приходите на мероприятия, на занятия. Здорово, что у нас есть такой замечательный фестиваль. Хочется пожелать вам, чтобы вы открыли на фестивале свои новые таланты, потому что у вас многое получается, - говорит начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко.

Гостей также поприветствовала директор Молодежного центра С. А. Руденко.

По словам Алены Письменной, волонтерский клуб «Прометей» посещают более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья. Но, к сожалению, занятия посещают далеко не все из них в силу различных заболеваний.

- Пришел на мероприятие вместе с сыном Александром. Ходим в клуб с момента его образования. Нам нравится здесь, это то место, где у Саши много друзей. Приходим общаться и заниматься. Ему нравится, он ходит сюда с удовольствием. Сегодня мероприятие динамичное, более комплексное. Такие мероприятие и раньше были, - поделился россошанец Александр Муратов.

Показать свои умения и таланты, открыть для себя что-то новое дети с ограниченными возможностями смогли на специально организованных площадках. Для детей были проведены три мастер-класса – это рисование с Ксенией Жуковой, лечебная физкультура со специалистом детской поликлиники и создание поделок из шаров вместе с россошанкой Инессой. Ребята научились творить картины, делать поделки, а также освоили лечебную физкультуру. Общие беседы, знакомство, и совместное творчество позволили сплотить детей, кроме того, они смогли отдохнуть и повеселиться.

Материал и фото взяты с сайта http://rossoshru.ru.