Главная Новости Ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко представил россошанцам свою новую книгу
25 ноября 2014

В рамах мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе Воронежского государственного педагогического университета и Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, 21 ноября 2014 года в актовом зале РКММП состоялась презентация книги профессора Сергея Ивановича Филоненко «Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной Армии, вермахта и войск сателлитов».

На презентации присутствовали школьники и студенты Россошанского района. В самом начале мероприятия глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник поприветствовал Сергея Ивановича на россошанской земле, и поблагодарил его за кропотливую и очень важную работу по изучению истории воронежской земли в годы Великой Отечественной войны.

После этого, на протяжении почти двух часов Сергей Иванович рассказывал о себе и своей новой книге. Стоит заметить, что наш город стал третьей презентационной площадкой этого исторического труда, после Москвы и Воронежа.

В конце встречи, Сергей Иванович ответил на вопросы школьников и студентов, а также сфотографировался со всеми желающими.

Биографическая справка:
Сергей Иванович Филоненко, ректор ВГПУ.

Родился 8 марта 1958 в г. Россошь Воронежской области. Окончил истфак Воронежского госпединститута (1980).

Работал секретарем комитета ВЛКСМ ВГПИ. С 1981 г. – аспирант, преподаватель ВСХИ. Кандидат (1985 г.); доктор исторических наук (2000 г.). Ученое звание профессора присвоено в 2000 г. С 1992 по 2013 гг. – проректор по международным связям Воронежского госагроуниверситета, с 1995 также заведующий кафедрой истории Отечества и философии ВГАУ. Координатор с российской стороны 12 международных инвестиционных проектов и 5 научных конференций (в РФ, Тренто и Риме).

Опубликовал 10 монографий в России, Венгрии, Италии по истории ВОВ. Создал научную школу, подготовил 8 кандидатов наук, в т.ч. из Германии. Член областного оргкомитета «Победа».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009 г.), медалями Минобороны и Росвоенцентра при Правительстве РФ, Почетный гражданин Центрального района Воронежа, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.