Главная Новости Росреестр передает свои полномочия
Росреестр передает свои полномочия
16 октября 2015

Росреестр передает свои полномочия

C 1 января 2016 года региональное Управление Росреестра передает полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП филиалу Кадастровой палаты.

В настоящее время региональным Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области ведется подготовительная работа по передаче полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Кадастровой палате, сообщили в региональном Управлении Росреестра. Специалисты Управления передают свой опыт и знания сотрудникам филиала Кадастровой палаты, так как в соответствии с Приказом Росреестра, с 1 января  2016 года сотрудники Филиала, прошедшие обучение и стажировку, будут самостоятельно обрабатывать запросы и удостоверять документы, содержащие сведения ЕГРП.

В Управлении отметили, что сама процедура подачи заявлений о предоставлении сведений из ЕГРП не меняется. Заявитель может лично подать заявление в МФЦ, оправить почтой или воспользоваться электронным сервисом Росреестра.

Специалисты Филиала предоставят общедоступные сведения об объекте недвижимости, сведения о переходе прав на объект недвижимости,  о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества. Выдача справок о содержании правоустанавливающих документов, копий правоустанавливающих документов, иных документов остается в компетенции Управления Росреестра по Воронежской области.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.