Главная Новости Росреестр проводит обследование геодезической сети
Росреестр проводит обследование геодезической сети
22 сентября 2015

Росреестр проводит обследование геодезической сети

В течение месяца территориальными отделами регионального Управления Росреестра и центральным аппаратом Управления, в рамках осуществления государственного геодезического надзора, проводится масштабная работа по обследованию государственной геодезической сети на территории Воронежской области и сбору сведений о сохранности пунктов.

- Актуальность сведений необходима специалистам, ведущим геодезические, землеустроительные работы и не только. Государственная геодезическая сеть решает огромное количество задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение, позволяющая с точностью распространить на всю территорию единую систему координат и высот. При отсутствии или умышленном уничтожении геодезических пунктов решение многих задач невозможно, прокомментировала цель обследования начальник отдела геодезии и картографии Управления Наталья Журавлева.

Многие обращали внимание на металлические треножники в виде пирамиды, куб с металлическим стержнем в земле. Геодезический пункт может быть и менее заметным - в виде металлического штыря в стене дома. Но привлекают злоумышленников чаще знаки, имеющие металлическую основу.

В настоящее время в девяти районах области госинспекторами по использованию и охране земель работы по обследованию завершены. Результаты малоутешительны. Порядка 10-15% пунктов уничтожено. Обследование по всей территории области планируется завершить к концу октября.

Все сохранившиеся пункты буду сданы на сохранность по акту собственникам либо пользователям земельных участков, на которых расположены пункты. Между тем, уточнила Н. Журавлева, за уничтожение пунктов предусмотрена административная ответственность – наложение штрафа от десяти тысяч на граждан и до двухсот тысяч на юридических лиц.

Кроме того, собственник или пользователь земельного участка несет ответственность за не уведомление Управления об уничтожении, о повреждении или сносе пунктов, а также отказ в предоставлении подъезда, подхода к ним для проведения геодезических работ, что тоже ведет к наложению штрафа до пяти тысяч рублей.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.