Главная Новости Россошанская молодежь готова разрушить стереотипы и создавать проекты своей мечты
14 ноября 2014

13 ноября в Молодежном центре состоялся районный форум «Россия нашей мечты», организаторами которого выступили члены Молодежного парламента Воронежской области. Проект «Россия нашей мечты» стартовал год назад. Россошанцы смогли о нем узнать во время школы молодежного актива «Наш континент». Затем инициативные молодые люди смогли принять участие сначала в областном форуме «Россия нашей мечты», где они подробно знакомились с особенностями этого конкурса, пробовали помечтать. После этого был запущен конкурс проектов, где ребятам предлагалось, помечтать на тему «Город моей мечты», «Село моей мечты» и т.д. Создавались коллективные работы. Недавно были подведены итоги этого конкурса.

- Приятно, что у нас сразу два победителя, в номинации «Город моей мечты» - Павел Новиков, в номинации «Село моей мечты» - Михаил Овчаренко. Сегодня мы встречаем в Молодежном центре школьников и студенческую молодежь. Им дается снова возможность помечтать. Этот конкурс дает ребятам возможность с одной стороны выявить, какие же проблемы у нас есть, с другой стороны, показать, каким они видят Россошанский район в будущем. Это не фантастические проекты, а реальное и приземленное. Здорово, когда есть к чему стремиться, - сказала начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко.

- Мой проект назывался «Район моей мечты». Подробно рассказал о проектах, которые не воплощены в районе. Проект затрагивал экологическую ситуацию, как можно с помощью общественности привлечь людей для наказания нарушителей. Также предложил проекты спортивных мероприятий нового формата, то есть «мобильные спортивные зоны», когда самые достойные спортсмены района проводят открытые тренинги и тренировки. Также разработал проект благотворительных концертов и мероприятий нового формата. В проекте выдвинул идею строительства детских заведений, детских садов, фасады которых будут красочными, - поделился Павел Новиков. – В ближайшие две недели мы поедем на стажировку в Государственную Думу. Это большой опыт, мы получим интересную информацию. В данном проекте стоит участвовать, потому что мечты воплощаются в жизнь. Надеюсь, что этот проект достигнет федерального уровня, и он будет работать по всей России.

- Сейчас мы работаем с ребятами для того, чтобы появились концепции коллективные «Россошь нашей мечты». В игровой форме пытаемся их раскачать, чтобы они начали задумываться о будущем своем, района и региона в целом. Очень часто ребята фантазируют, но при этом они не верят в себя, ищут отговорки. Задача, выявить инициативных людей в районе, - рассказывает председатель Молодежного парламента Воронежской области Артем Зубков. - Молодежь считает, что их никто не поддержит, что все плохо. Такие стереотипы мы разрушаем.

На протяжении нескольких часов ребята сумели познакомиться, поиграть, разбиться на команды, порассуждать на темы «мечта, цель, задача», а также разработать план возможно будущих проектов. Также Артем Зубков вручил Почетную грамоту Т. В. Гозенко. После проведения районных форумов в Воронежской области вновь стартует конкурс «Россия нашей мечты».

Источник: http://rossoshru.ru.