Главная Новости Россошанские спортсмены стали победителями спартакиады
Новости
Россошанские спортсмены стали победителями спартакиады
10 июля 2015

С 29 июня по 5 июля в Россоши проводилась финальная часть 24-й спартакиады городов и районов Воронежской области 2015 года. Из тринадцати видов спорта в зачет шли семь с лучшими показателями. Наши спортсмены достойно защитили честь родного города.

Первую золотую медаль в общий зачет принесла легкоатлетка Ольга Неровная, которая на дистанции 100 м (12,2 сек., первое место) и на 200 м (25,3 сек., второе место) выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Норматив I взрослого разряда на 100 м выполнила Анастасия Гриценко – 13,0 сек. Разряд данного вида подтвердили Елизавета Волошина (200 м – 26,0 сек., четвёртое место) и Максим Лысенко (800 м – 1 мин. 56,7 сек., второе место).  Игорь Суриков стал третьим на дистанции 100 м (11,2 сек.) и вторым – на 200 м (23,2 сек.).

Следующее «золото» завоевала мужская сборная по волейболу под руководством мастера спорта СССР В. В. Хворостянова, сформированная на базе ВК «Химик-Россошь» и «РМУ». Наши парни в финале обыграли Лиски. Это уже шестая победа подряд россошанской дружины в данном турнире. Ее бессменным капитаном является Денис Белянский. Кроме Дениса в числе лучших можно выделить связующего Андрея Алексеева, ветерана команды Юрия Гринева и молодого игрока Александра Белименко.

В этот же день победу праздновали и наши футболисты. В своей группе наша сборная, которую составили сильнейшие футболисты из «Химика-Россоши», «Спартака» и «Родины», обыграла Семилуки – 3:1 (А. Прудников – 2, И. Кочергин), Бобров – 2:1 (А. Похилый, Д. Дмитриев) и Борисоглебск – 5:1 (С. Рощепкин – 3, М. Тодераш, А. Прудников). В финале основное время матча с Лисками завершилось со счетом 0:0. Победу в серии пенальти принесли удары Андрея Прудникова, Дениса Дмитриева, Сергея Рощепкина и Павла Марченкова – 4:3. За всю историю это пятая победа в спартакиаде. Велика здесь заслуга тренеров В. Ф. Фоменко, К. Г. Ильченко и И. И. Палиенко, которые направили в сборную своих лучших мастеров. Четырехкратными обладателями золотых наград стали Александр Беляев, Денис Дмитриев, Роман Гринько, Дмитрий Старунов и Андрей Прудников.

В заключительный день на высшую ступень пьедестала поднялась наша мужская сборная по баскетболу. В полуфинале был повержен Нововоронеж – 98:58, а в финале – Семилуки – 90:59. Под руководством Михаила Магомета и Дмитрия Рыгалова россошанцы в третий раз были признаны лучшими. Трехкратными победителями стали Александр Пустовалов, Артем Басов и Михаил Магомет.

Серебряную медаль в общую копилку добыли шахматисты: кандидат в мастера спорта Алексей Шевченко, Василий Сигитов (I разряд), кандидат в мастера спорта Сергей Ткачук, Александр Аллаудинович Хасанов и Ольга Ковалёва. 19 июля Александру Аллаудиновичу исполняется 80 (!) лет, мы поздравляем его с юбилеем, желаем крепкого здоровья и спортивного долголетия.

Второе место, уступив Богучару, заняли гиревики Артем Прячкин, Виталий Павленко и Эдуард Цыбулин. Мастер спорта Артем Прячкин завоевал «золото» в личном первенстве.

Бронзовыми призёрами стали наши теннисисты, ведомые кандидатом в мастера спорта СССР Николаем Егоровичем Сафоновым и кандидатом в мастера спорта России Алексеем Астафьевым. Стоит отметить игру ветерана Владимира Глущенко и молодых спортсменов Юрия Заики и Виктора Соловьёва.

Среди городов области Россошь является абсолютным чемпионом – 10 очков, вторым идет Нововоронеж (20), третьим – Лиски (23), четвертым – Борисоглебск (34), пятым – Бобров (37). Благодарим всех спортсменов и тренеров за приложенные усилия!

Источник: газета «Россошанский курьер» № 26 от 10 июля 2015 г.