Главная Новости Россошанский район посетил заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов
Россошанский район посетил заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович АгибаловРоссошанский район посетил заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов
25 июля 2014

24 июля заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов посетил Россошанский район и встретился с депутатами райсовета, представителями районной администрации, главами сельских поселений и представителями общественных организаций.

В самом начале встречи Юрий Владимирович обозначил главную цель своего приезда – обсуждение реализации муниципальной реформы в Российской Федерации.

Заместитель губернатора отметил, что согласно 131-ФЗ у сельских поселений 38 полномочий, которые трудно реализовывать и в силу отсутствия денежных средств, и в силу отсутствия необходимых специалистов. Принятый в этом году 136-ФЗ внес изменения в 131-ФЗ и сократил количество полномочий до 13. Вместе с тем, субъекты РФ вправе добавлять полномочия поселениям, обеспечивая при этом необходимое финансирование.

Юрия Владимировича интересовали мнения присутствующих по таким вопросам, как: передача некоторых функций ЗАГСа, нотариуса и регистрационной службы сельским поселениям; принцип формирования районных представительных органов власти, а также способ избрания глав администраций (прямые выборы или назначение на должность по решению депутатов).

Подобные встречи Юрий Владимирович проводит во всех районах области, чтобы учесть все пожелания и мнения при подготовке уже областного закона.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.