Главная Новости Россошанский район признан самым социально активным районом области
07 марта 2014

Россошанский район признан самым социально активным районом области

6 марта в г. Воронеже во Дворце творчества детей и молодежи состоялся 2-й Воронежский областной гражданский форум «Социальные инициативы гражданских сообществ Воронежской области».

Россошанский район представляла делегация в которую вошли: учителя городских и районных школ, работники МКОУ ДО «Дом детства и юношества», работники МКУ «Молодежный центр», работники МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов», руководитель народного детского ансамбля танца «Славяночка» Т. Д. Литвинова, член Союза писателей России В. В. Беликов, председатель Общественной палаты Россошанского района Н. Е. Телегина, председатель Молодежного парламента Россошанского района А. А. Токарев, заместитель председателя районного Совета народных депутатов Н. П. Ревина, руководитель отдела образования администрации Россошанского района Л. А. Меркулова, руководитель аппарата районной администрации Л. А. Кушнарева. Возглавила делегацию Г. Н. Караичева, заместитель главы администрации Россошанского муниципального района по экономике.

В рамках форума работал консультационный центр, где все желающие могли задать вопросы сотрудникам исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Кроме этого, участники форума могли поучаствовать в работе дискуссионных площадок: «Успешные практики партнерских проектов», «Реализация социальных инициатив НКО и местных сообществ в муниципальных районах», «Взаимодействие НКО со СМИ», «Успешные практики привлечения ресурсов для повышения качества социальных проектов НКО», «Успешные практики НКО в области патриотического воспитания граждан», «Успешные практики вовлечения добровольцев для решения социальных проблем» и многие другие. Цель площадок – обмен опытом НКО и местных сообществ в реализации социальных проектов, а также выявление и тиражирование наиболее эффективных практик.

В 11 часов состоялась церемония награждения премией «Спасибо». Представители нашего района были признаны победителями в трех номинациях: номинация «Территория равных возможностей» - проект «Межмуниципальный фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Я люблю тебя жизнь!"» (автор проекта А. С. Письменная, МКУ «Молодежный центр»); номинация «За Великую Победу!» - книга В. В. Беликова «На память великое право»; номинация «Моя школа» - социальный проект «Страна моего детства», посвященный 100-летию МКОУ Копанская основная общеобразовательная школа (авторы проекта: Н. Е. Лозовая и Е. И. Орищенко).  А сам Россошанский район был признан победителем в  номинации «Социально активный муниципальный район».

Результатом работы форума стало принятие резолюции, включающую в себя рекомендации, выполнение которых позволит объединить усилия общества, власти, бизнеса и средств массовой информации, как равноправных партнеров для поддержки социальных инициатив и, таким образом, для успешной реализации стратегии социально-экономического развития региона.

(Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью)