Главная Новости Россошанцам предложили отведать пахлаву и расстегаи
Россошанцам предложили отведать пахлаву и расстегаи
27 ноября 2015

Россошанцам предложили отведать пахлаву и расстегаи

Традиционные угощения разных народов и национальностей приготовили студенты для фестиваля «Мы не разные».

На суд зрителей и жюри было представлено более 50 блюд. Конкурс «Национальная кухня России и стран СНГ» прошёл в пятницу, 20 ноября, в Молодёжном центре. Ребята из профессиональных учебных заведений города приготовили для фестиваля блюда с богатой историей. Например, студенты химико-механического техникума (бывшего профессионального лицея № 55) рассказали о восточной сладости – армянской медовой пахлаве – и представили её на суд жюри и зрителей. Ребята из строительного техникума (бывшего профессионального училища № 56) испекли настоящий русский каравай и отметили, что без него на Руси не обходилось ни одно важное событие в жизни. Учащиеся техникума сельскохозяйственного и строительного транспорта (бывшего профессионального лицея № 29) тоже продемонстрировали блюда русской кухни: расстегаи с начинками из мяса и рыбы, фаршированного запечённого судака.

– Конкурс «Национальная кухня» проходит в рамках второго районного студенческого фестиваля «Мы не разные», посвящённого дружбе народов, и является самым любимым у молодёжи. Ведь здесь мы не только смотрим презентации блюд, но и проводим дегустацию, – отмечает начальник отдела по делам молодёжи администрации Россошанского района Татьяна Гозенко.

Напомним, что в течение четырёх дней фестиваля студенты демонстрировали народные костюмы, работы декоративно-прикладного творчества, участвовали в научно-практической конференции и знакомились с обычаями жителей нашей страны и её соседей.
Итоги всех творческих дней подведут 18 декабря в Молодёжном центре, где состоится финал фестиваля «Мы не разные».

Источник: газета «За изобилие» № 47 от 27.11.2015 г. (автор статьи: Олеся Жилякова).