Главная Новости Россошанцы отметили День государственного флага России
Россошанцы отметили День государственного флага РоссииРоссошанцы отметили День государственного флага России
24 августа 2015

Россошанцы отметили День государственного флага России

Жители всей страны отметили День Государственного флага Российской Федерации в субботу, 22 августа. Самую масштабную акцию провели в столице, но наш город тоже не остался в стороне.

В 11 часов утра на пл. Ленина состоялось праздничное мероприятие, организованное местным отделением партии «Единая Россия».
Перед началом концертной программы россошанцев поздравили глава администрации г. Россоши Юрий Валентинович Мишанков, глава города Эдуард Михайлович Марков, а также активисты молодежного центра Валерия Оберемко и Александр Педанов.

В своем выступлении молодые люди отметили, что бело-сине-красный стяг на протяжении нескольких столетий является безмолвным свидетелем многих значимых событий в жизни российского народа.

- Именно с этим флагом наше Отечество стало великой мировой державой, с этим флагом наши солдаты входил в 1760 году в Берлин, а в 1814 году в Париж; с этим полотном наша страна выступала на своих первых олимпийских играх в 1912 году; с этим флагом в своём сердце, русский солдат погибал на полях первой мировой войны. И уже в наше время бело-сине-красный флаг стал свидетелем возрождения независимой России, - сказал Александр Педанов.

После всех поздравлений вокалисты и творческие коллективы города и района подарили присутствующим массу положительных эмоций и отличное настроение.

Историческая справка:

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР:
«Верховный Совет РСФСР постановляет: До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации».

20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.