Главная Новости Руки мастера диво творят
Руки мастера диво творятРуки мастера диво творятРуки мастера диво творят
18 марта 2014

Руки мастера диво творят

13 марта состоялось открытие выставки художников и мастеров ДПИ г. Россошь и Россошанского района «Руки мастера диво творят», посвященная 200-летию со дня рождения украинского поэта, писателя, драматурга и художника, политического и общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко. Родившись в семье крепостных крестьян, с детства проявлял интерес к рисованию и литературе. Шевченко Т. Г. является автором свыше тысячи художественных произведений, в основном портреты, пейзажи, жанровые работы. Работал в областях станковой живописи, графики, монументально-декоративной росписи и скульптуры, в совершенстве владел техникой акварели, масла, офорта, рисунка карандашом и пером.

В выставке представлено более 130 работ, 30 участников, выполненные в технике: графика, акварель, масло. Работы мастеров ДПИ выполнены в техниках: вышивка, витраж, декупаж, работы из соленого теста, роспись по дереву, керамике, бересте. На выставке приняли участие двое дебютантов: Швец Галина – береста и Донцова Анна – вышивка. На открытии выставки присутствовали  россошанские художники, мастера ДПИ, учащиеся Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности.

Слово предоставлялось директору межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова Басовой Н. Н., главному редактору газеты «Россошь», председателю орг. комитета по празднованию 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко – Климову Виталию Николаевичу. Для гостей выступили преподаватели ДШИ: Калашникова Т. В., Скомаровская Н. Д., Пашкевич Е. А. В их исполнении прозвучали фантазии на темы русских и украинских народных песен. Воробьева Т. И. исполнила украинскую песню. Так же звучали стихи в исполнении поэта и композитора с Новой Калитвы – Юрия Иващенко.

В свете последних событий на Украине для нас особенно важно обратиться к культурному наследию. Важно идти в будущее с мыслью о дружбе и объединении братских народов.

Выставка продлится до 20 апреля.

(Подг. отдел культуры)