Главная Новости Сельские пруды не должны быть бесхозными
10 апреля 2012

Сельские пруды не должны быть бесхозными

Просматривая динамику происходящего за последние годы, в районной администрации обратили внимание, что бесхозяйственность в отношении сельских прудов ведет к их загрязнению, осушению, уничтожению флоры и фауны. Поэтому политика района направлена на конкретные действия в этой сфере.

По поручению главы районной администрации И. Алейника в сельских поселениях ведется работа по регистрации прав собственности на гидротехнические сооружения. Это решит многие вопросы, в том числе и пополнения бюджетов сельских поселений.

Всего в районе 77 водоемов. На сегодняшний день физическими лицами оформлена аренда на 12 земельных участков под водными объектами.

На все водные объекты необходимо оформить документы, так называемые водохозяйственные паспорта. В них, как в паспорте человека, указывается все, что касается водоема: площадь, глубина, техническое состояние, правила эксплуатации, целевое назначение, удаленность от реки, объем воды, характеристика гидротехнических сооружений.

Запрет отдыхать на берегу пруда не предусмотрен условиями аренды. Тем более это касается тех водоемов, документы на которые еще не оформлены.

Все водные объекты, не сданные в аренду, имеют статус водных объектов общего пользования, следовательно, доступ для купания и рыбалки россошанцам – свободный. Россошанцы имеют право посетить такой водоем, позагорать, искупаться, напоить скот и этого не могут запретить населению лица, не оформившие аренду, тем более не имеют права брать за это плату.