Главная Новости Семинар для специалистов растениеводческой отрасли района
Семинар для специалистов растениеводческой отрасли района
08 февраля 2013

Семинар для специалистов растениеводческой отрасли района

6-го февраля во Дворце молодёжи г.Россошь прошёл, ставший традиционным, обучающий семинар для специалистов растениеводческой отрасли района. На семинар приглашались агрономы всех сельхозпредприятий, руководители и специалисты крестьянско-фермерских хозяйств, общее количество участников –
около 90 человек.

Открыл семинар заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Доля Александр Анатольевич, который сообщил о состоянии дел в сельском хозяйстве района и необходимости проведения подобных семинаров  с целью доведения всесторонней актуальной информации и учёбы аграриев.

В работе семинара приняли участие учёные ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева, ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, компании-производители и поставщики семян и средств защиты растений: ООО «Россошь-гибрид», ЗАО «Агрофирма Павловская Нива», ООО «Агротехгарант», ООО «Агровек», ООО «Кубань агротрейд», ООО «РосАгроТрейд», «Байер», «Пионер» и другие.

Весьма интересным и содержательным было сообщение кандидата с/х наук Гармашова Владимира Михайловича об особенностях зимовки озимых культур, оценка их состояния и прогноз на перезимовку. На сегодняшний день ситуацию с озимыми в Россошанском районе можно охарактеризовать, к сожалению, лишь как «удовлетворительную». Оценку «хорошо» дать нельзя, так как растения с осени не достаточно раскустились, из-за  сева в сухую почву полевая всхожесть семян была снижена, что повлияло на густоту всходов,  накопление сахаров в узле кущения – 9-11%, расценивается как  удовлетворительное. Если учесть, что накопление осенне-зимних осадков обеспечивает  до 70% потребности озимых во влаге, то наличие на сегодняшний день в метровом слое 80 мм осадков (при среднемноголетнем – 140-160 мм), может стать лимитирующим фактором в получении высокого урожая.

В этой связи, с целью в какой-то мере повлиять на ситуацию, на первый план выходит системный анализ, оперативная почвенно-растительная оценка  азотного питания и фитосанитарного состояния растений. Можно сказать, что в случае ранней и продолжительной весны, человеческий фактор может оказать существенное влияние на получение урожая даже в неблагоприятных погодных условиях.

Большое внимание на семинаре было уделено качеству и правильному выбору семенного материала, без чего не возможно проявление всех потенциальных возможностей  выращиваемых сортов и гибридов. Эту информацию, как и вопросы прогнозирования болезней и вредителей в предстоящем полевом сезоне, довели до присутствующих главные специалисты «Россельхозцентра».

Участники семинара получили информацию о наличии, качестве, характеристиках семенного материала яровых и технических культур, условиях приобретения. С учётом расширения посевов кукурузы, в очередной раз предложено аграриям воспользоваться местными семенами этой культуры, подготовленными в ООО «Россошь-гибрид».