Главная Новости Семинар по вопросам организации защиты персональных данных
Семинар по вопросам организации защиты персональных данных
24 апреля 2014

Семинар по вопросам организации защиты персональных данных

26 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ, в котором сформулированы требования по защите персональных данных. В последние годы в данных ФЗ были внесены значительные изменения и принят целый ряд Постановлений правительства РФ, а также нормативно-правовых актов и методических документов уполномоченных органов власти, регулирующих правовой режим персональных данных.

Защита персональных данных является одной из наиболее актуальных проблем для большинства российских компаний.

23 апреля в зале заседаний администрации Россошанского муниципального района прошел семинар по вопросам организации защиты персональных данных.

На семинар были приглашены: специалисты городского и сельских поселений, представители муниципальных учреждений, работники районной администрации, пресса. Проводил семинар начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Алексей Александрович Ефремов.

На семинаре был рассмотрен комплекс мероприятий по обеспечению правомерности и конфиденциальности обработки персональных данных с использованием правовых, организационных и технических мер, а также способы снижения рисков утечки персональных данных. Освещены действия операторов персональных данных в рамках трудовых отношений с собственным персоналом, гражданско-правовых отношений, связанных с передачей и предоставлением персональных данных третьим лицам.

Особое внимание на семинаре было уделено практическим вопросам защиты персональных данных: разработке внутренних нормативных документов, классификации информационных систем, созданию модели угроз, реализации мер защиты, подготовке уведомлений в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных и др.

(Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации, Т. Н. Полтавская, главный специалист по кадрам администрации Россошанского муниципального района).