Главная Новости Семинар растеневодов Россошанского района
Семинар растеневодов Россошанского районаСеминар растеневодов Россошанского района
19 февраля 2014

Семинар растеневодов Россошанского района

17-го февраля во Дворце молодёжи, г Россошь прошёл, ставший традиционным, обучающий семинар для специалистов растениеводческой отрасли района. На семинар приглашались агрономы всех сельхозпредприятий, руководители и специалисты крестьянско-фермерских хозяйств.

В работе семинара приняли участие учёные ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева, ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, компании-производители и поставщики семян и средств защиты растений: ООО «Россошь-гибрид», ЗАО «Агрофирма Павловская Нива», ООО «Агротехгарант», ООО «Агровек» (г. Воронеж), ООО «Агриплант» (г. Воронеж), ЗАО «БАСФ» (г. Воронеж), ООО «РосАгроТрейд» (г. Краснодар).

Как всегда интересным и содержательным было сообщение кандидата с/ х наук Гармашова Владимира Михайловича об особенностях зимовки озимых культур, оценка их состояния, и прогноз на перезимовку. На сегодняшний день ситуацию с озимыми в Россошанском районе можно охарактеризовать, как хорошую. Отобранные на анализ в 1-й декаде февраля растительные образцы озимой пшеницы показали хорошую жизнеспособность и высокую (для февраля) степень обеспеченности сахарами. Несмотря на сильные морозы в начале месяца, температура на уровне узла кущения озимых культур не опустилась ниже критических значений.

В отличии от предыдущих лет, запасы продуктивной влаги в текущем году на 100 мм выше среднемноголетних и составляют 250-280 мм.

Высокая влагообеспеченность текущего года перед началом полевых работ позволяет с уверенностью прогнозировать хороший эффект от применения минеральных удобрений. Этот момент на совещании отметил заместитель директора по научной работе ГНУ Воронежский НИИСХ им. Докучаева, кандидат с/х наук Новичихин А.М. Кроме этого в выступлении подчёркнуто, что с учётом нынешних технологий и агроклиматических условий, уровень удобренности почвы необходимо довести до 80-90 кг д.в. на 1 га пашни. Такое применение минеральных удобрений оправдано и с позиций экономики и с точки зрения физиологии культур севооборота.

Большое внимание на семинаре было уделено качеству и правильному выбору семенного материала, без чего не возможно проявление всех потенциальных возможностей  выращиваемых сортов и гибридов, эту информацию, как и вопросы прогнозирования болезней и вредителей в предстоящем полевом сезоне, довели до присутствующих главные специалисты «Россельхозцентра» (г. Воронеж).

Участники семинара получили информацию о наличии, качестве, характеристиках семенного материала яровых и технических культур, условиях приобретения.  С учётом расширения посевов кукурузы, в очередной раз предложено аграриям воспользоваться местными  семенами этой культуры подготовленными в ООО «Россошь-гибрид».

В завершении семинара заместитель главы администрации Доля А.А. довёл до присутствующих информацию о порядке предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям в 2014 году.

(Подг. отдел программ и развития сельской территории)