Главная Новости «Сладкоежка Масленица»
«Сладкоежка Масленица»
25 февраля 2015

«Сладкоежка Масленица»

Считается, что во время Масленицы человек отводит душу в преддверии Великого поста. Масленица – это обильная и сытная пища, поэтому можно себе ни в чем не отказывать. Наши предки верили, что человек плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Масленичное чревоугодие и веселье рассматривалось как своеобразное магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

20 февраля читатели отдела обслуживания инвалидов и лиц пожилого возраста Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова собрались на фольклорный праздник «Сладкоежка Масленица» проводить Зимушку-Зиму. Провожали ее импровизированной сказкой, в которой с удовольствием принимали участие сами читатели. А, сжигая чучело Масленицы – звали Весну-Красну закличкой:
Гори, гори ясно,
Что бы не погасло,
Гори, гори ярко,
Будет небу жарко.

Заключительным этапом мероприятия стали традиционные посиделки за самоваром с блинами, пирогами, частушками да прибаутками и веселыми плясками.

Подг. отдел культуры.