Главная Новости Славны были наши деды
Славны были наши дедыСлавны были наши деды
03 марта 2014

26 февраля в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова прошёл традиционный ежегодный  смотр-конкурс талантов среди школьников города и района «Славны были наши деды». Конкурс посвящен истории и традициям Российского государства и своей целью ставит воспитание гордости делами предков, уважения к памяти прошедших поколений. Три номинации: поэзия, изобразительное искусство, музыкальное исполнительство способствуют развитию творческого потенциала молодежи и направляют интерес к русской истории, культуре и искусству.

Свыше 120 участников представителей от 15 школ выступили в конкурсе. Было показано жанровое разнообразие репертуара песен и стихов, отмечена оригинальная подача материала с подборкой видеорядов, музыкальная трактовка вокального исполнительства. Наряду с произведениями классиков прозвучали авторские стихи участников конкурса и стихи любимых россошанских поэтов. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников, но наиболее ярко, гармонично и подготовлено показали себя учащиеся Криничанской, СОШ № 10 и Подгоренской школы. Выступление учащихся СОШ № 9 в музыкально-поэтической композиции вылилось в мини-спектакль. Учащиеся НОУ СОШ № 39 отличились в музыкальном исполнительстве. В номинации изобразительное искусство  лучшие работы представила Началовская СОШ. Здесь не было победителей и побежденных, все конкурсанты учились мастерству друг у друга. Но главное, они соприкоснулись с вдохновляющим творчеством, и праздник познания состоялся.

(Подг. отдел культуры)