Главная Новости Слова мучительных страстей
Слова мучительных страстейСлова мучительных страстейСлова мучительных страстей
25 марта 2014

Слова мучительных страстей

Под таким названием на прошлой неделе, накануне Всемирного Дня поэзии в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова состоялась презентация сборника стихов воронежских поэтов о любви под редакцией поэта, прозаика, переводчика, публициста, кинодраматурга, члена Союза писателей России, члена Союза кинематографистов России, Заслуженного работника культуры РСФСР Евгения Григорьевича Новичихина.

В антологии собраны произведения свыше 200 поэтов Воронежской области XVIII, XIX, XX веков. Среди представленных произведений всемирно известных – Дмитрия Веневитинова, Алексея Кольцова, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Евгения Плужника, Андрея Платонова, Аркадия Пресмана, Егора Исаева, Анатолия Жигулина, Алексея Прасолова, есть и стихи наших россошанских поэтов – Михаила Тимошечкина, Василия Кривошея, Виктора Беликова, Раисы Дерикот, Василия Жиляева, Леонида Южанинова, Светланы Ляшовой, Татьяны Павлюковой и Риты Одиноковой. Каждый из авторов представлен одним стихотворением.

На встрече с собравшимися Евгений Григорьевич поделился историей создания сборника, отметив, что основным критерием отбора была смысловая непохожесть, уникальность стихотворения, для наиболее разнообразной картины Воронежской лирики.

(Подг. отдел культуры).