Главная Новости Состоялась презентация книги "Россошанцы - дети войны"
Состоялась презентация книги
28 апреля 2015

Состоялась презентация книги "Россошанцы - дети войны"

24 апреля в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова состоялась презентация книги «Россошанцы – дети войны», составителями которой являются А. Кутовой и А. Склобовский.

- Материалы к книге, где написано о детях войны как другими людьми, так и самими детьми, собирали три года. В Россоши 8 членов Союза писателей России, все они дети войны. Все они пишут о себе и о других детях. Также есть в книге художники, Почетные граждане, просто россошанцы, которые написали свою автобиографию, - прокомментировал Анатолий Александрович Склобовский.

- Выражаю глубокую и искреннюю благодарность этим умудренным жизненным опытом седым мужчинам, которые взяли за инициативу издание этой замечательной книги. Думаю, что это нужно было их душам и сердцам не только для того, что высказать свою последнюю боль о той великой войне, но и сказать о тех мгновениях, которые они запомнили, о тех историях, которые им рассказали их отцы, деды и прадеды. Это истории, которые пережили их матери в голодное послевоенное время. Спасибо за ваш труд. Спасибо тем, о ком эта книга. С каждым годом все меньше среди нас остается ветеранов, - сказала ведущий специалист отдела культуры Р. А. Одинокова. - Эта история коснулась каждую семью, каждого человека. Поздравляю всех с выходом книги.

- Приятно, что в Год литературы выходит такая книга. Она нужна и будет востребована. Всего 500 экземпляров вышло этой книги. Более 30 участников описаны в воспоминаниях. Читая эту книгу, вспоминаешь своих бабушек и дедушек, как готовили из очисток еду, - говорит директор библиотеки Н. Н. Басова.

Составителями книги являются Александр Арсентьевич Кутовой и Анатолий Александрович Склобовский. Также в редакционный совет вошли также В. В. Беликов, П. Е. Болотов, И. М. Кветкин, Н. А. Лубкина, А. Я. Морозов, О. П. Сибирко, В. П. Тарабрин, П. Д. Чалый, Л. Ф. Южанинов.

По словам А. А. Склобовского, идея создания книги сложилась в момент образования организации "Дети военного времени" 12 февраля 2012 года. "Впервые я обратился к В. В. Беликову с просьбой, написать статью. Это инициатива была КПРФ. В организации зарегистрировано более 7 тысяч человек, существуем мы без денег. Когда я озвучил на заседании совета о готовом материале для написания книги, все меня поддержали. Потом я встретил А. А. Кутового. Пошло создание книги. За две недели сформировали", - поделился составитель.

- Книга началась делаться с того, как я был зачислен в организацию "Дети войны". В то время я не был уверен, что мы сможем найти деньги. Эта книга впервые в Россоши издается полностью на пожертвования. Книга точно выполнена по макету. Люди видели, на что дают деньги. Опыт создания книг у меня был. Много пришлось начинать собирать материал из газетных вырезок. Переводил статьи в электронный вид, это кропотливая работа. Был и целый раздел "Краткие строки из биографии" - это рукописи, которые было трудно прочитать, приходилось редактировать. Таким образом в этой книге собралось около 50 участников. Книгу мы начали в конце осени прошлого года, закончили месяц назад. Нам ее сделали за месяц, в издательстве поняли, что книга имеет значение к празднику, - рассказывает А. А. Кутовой.

В книге собрана поэзия, проза, воспоминания краеведов, художников, журналистов, краткие биографии россошанцев. Возраст участников книги разный - от 70 до 80 лет.

- В книгу вошла моя статья, где я бегло прошелся по поколению детей войны. Книга затевалась в помощь движению "Дети войны", чтобы пробудить интерес и внимание к нам правительства, может какую-то помощь получим. Но книга этим не ограничивается, она останется будущим поколениям. Нам хотелось показать, что это было за поколение, - выступил В. В. Беликов. - Книга имеет издержки, небольшие ошибки, но это мелочи. Главное это то, что книга вышла.

Дорогие россошанцы, вы тоже можете познакомиться с книгой. Прочитать ее можно в читальном зале межпоселенческой библиотеки имени А. Т. Прасолова.

Источник: http://rossoshru.ru.