Главная Новости Соцзащита вручила 10 сертификатов россошанцам, нуждающимся в жилье
Соцзащита вручила 10 сертификатов россошанцам, нуждающимся в жилье
25 июня 2015

Соцзащита вручила 10 сертификатов россошанцам, нуждающимся в жилье

Через органы социальной защиты населения обеспечиваются жильем не только сироты, ветераны войны, но и такая категория граждан, как ветераны боевых действий и инвалиды, которые встали на жилищный учет до 1 января 2005 года по старому жилищному кодексу. Данные горожане обеспечиваются жильем из федерального бюджета, на очереди они стоят в департаменте.

Россошанский филиал КУ ВО "Управление социальной защиты населения" получил на прошлой неделе 10 сертификатов. В этом году впервые выдано столько сертификатов, обычно их выделяют двум-трем человекам в год.

- Из 10 граждан, сельских - 4, городских - 6. Четыре человека попали по очереди, они становились на жилищный учет в 1991-1992 годах. Шесть внеочередников - это инвалиды с различными заболеваниями, - комментирует управляющий россошанской соцзащиты В. А. Солодкая.

Размер денежной выплаты определяется с учетом нормы предоставления жилой площади (18 кв. м.) и средней расчетной стоимости квадратного метра, устанавливаемых регионом. Размер субсидии в Воронежской области, в частности в Россошанском районе, составляет 569 790 рублей. Для городских жителей это небольшая сумма, для сельских же приемлемая.

- В Шрамовке есть семья, в которой проживает ребенок-инвалид, ему нет 18 лет. Остальные члены семьи тоже инвалиды. Они должны будут получить 1 700 000 тысяч рублей, - продолжила Валентина Андреевна.

В настоящее время все сертификаты выданы, россошанцы ищут жилье самостоятельно. Денежная субсидия после оформления сделки купли-продажи будет перечисляться департаментом сразу продавцу. После перечисления средств, очередник снимается с учета.

По словам главы районной администрации И. Г. Алейника, это правильный подход, ведь он исключает неправомерные действия и повторное получение субсидии.

Источник: http://rossoshru.ru.