Главная Новости Совещание на тему: «Уровни оказания медицинской помощи по нефрологическому профилю»
Совещание на тему: «Уровни оказания медицинской помощи по нефрологическому профилю»Совещание на тему: «Уровни оказания медицинской помощи по нефрологическому профилю»
19 марта 2014

17 марта в конференц-зале районной больницы на пл. Пески состоялось совещание по теме «Уровни оказания медицинской помощи по нефрологическому профилю». В нем приняли участие руководитель филиала Воронежского МОО «Неврологический экспертный совет» Е. А. Назаренко, и.о. директора медицинского центрального офиса г. Москвы С. В. Бодаева, главный врач Россошанской районной больницы В. П. Афанасьев, главные врачи, их заместители по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие терапевтическими отделениями и врачи – урологи лечебных учреждений юго-западных районов Воронежской области.

Перед началом конференции заведующий Россошанским гемодиализным центром М. В. Калиниченко провел для гостей экскурсию по действующему медучреждению, в ходе которой приглашенные специалисты смогли не только ознакомиться с работой медперсонала и нефрологического оборудования, но и побеседовать с проходящими лечение пациентами.

Выступление Е. А. Назаренко было посвящено перспективам развития нефрологической помощи в свете приказа департамента здравоохранения Воронежской области № 2289 от 04.12.2013г. «Об организации медицинской помощи больным с заболеваниями почек на территории Воронежской области». Особый акцент докладчик сделал на возможностях профилактики и раннего выявления заболеваний, чтобы «удлинить додиализную жизнь пациента». - Следовательно, функции медучреждений юго-запада области не должны ограничиваться организацией доставки своих пациентов в Россошанский гемодиализный центр, - продолжила тему С. В. Бодаева. - Им предстоит переориентировать своих врачей – терапевтов на более профессиональный прием больных с нефропатологией. С этой целью намечено провести ряд телеконсультаций, есть возможность пройти переподготовку в Медакадемии последипломного образования. А в ближайшие дни С. В. Бодаева намерена посетить Верхне-Мамонскую, Богучарскую, Павловскую и другие районные больницы, чтобы ознакомиться с положением дел на местах и оказать необходимую консультативную помощь.

(Подг. пресс-служба БУЗ ВО «Россошанская ЦРБ»).