Главная Новости Совещание с руководителями сельхозпредприятий Россошанского муниципального района
Совещание с руководителями сельхозпредприятий  Россошанского муниципального районаСовещание с руководителями сельхозпредприятий  Россошанского муниципального района
05 сентября 2013

Темой  очередного  совещания главы администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейника с руководителями сельхозпредприятий стали текущие вопросы сельскохозяйственного производства района.
       О положении дел в растениеводческой отрасли доложил главный агроном  МКУ «Центр поддержки АПК» Н.Т Васильев. В текущем году сельхозпредприятиям всех форм собственности  предстояло убрать зерновых и зернобобовых культур с площади 65418 га. Валовой сбор зерновых культур составил 101 тыс. тонн, при средней урожайности 19.7 ц/га в физическом весе (без кукурузы на зерно).
Уборочная площадь основной зерновой культуры - озимой пшеницы в текущем году составила 26,8 тыс. га при средней урожайности 21,2 ц/га в первоначальном весе. Наивысший урожай получен в СХА «Начало»-34,6 ц/га, СПК  «Вершина»-32,0 ц/га.
    Яровой ячмень убран с площади 19,2 тыс. га, валовой сбор составил 34,6 тыс. тонн при средней урожайности 18,0 ц/га в физическом весе. Высокий урожай получен в ООО «АльянсМ»-27,2 ц/га, ООО «Восток-Агро» -23,3 ц/га
    Горох на зерно занимал площадь 1,1 тыс.га, валовой сбор составил 1,5 тыс. тонн, средняя урожайность 10,7 ц/га в первоначальном весе. Высокий урожай получен в ООО «АльянсМ»-18,2, ОАО «Южное»15,3.
    Подсолнечник в этом году предстоит убирать на площади 18 336 га.
    Кукурузу  на площади  13553 га.
    Посевная площадь сахарной свеклы в районе составляет 5,2 тыс.
   Под урожай 2014 г сельхозпредприятиям  всех форм собственности предстоит  провести сев озимых культур на площади 33 601 га, в том числе: озимая пшеница - 30 136 га, озимая рожь - 376 га, озимая тритикале1560га, озимый ячмень-150га, озимый рыжик - 1379га .
   С информацией по итогам работы животноводческой отрасли за 8 месяцев 2013 года выступил главный зоотехник   МКУ «Центр поддержки АПК» - Красняков И.Н.
- За прошедший период текущего года валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило 28,693 тыс. тонн, это больше уровня прошлого года на 4301,1 тн. или на 18%. Соответственно от 1 фуражной коровы надоено 3378 кг, это выше уровня прошлого года на 349 кг.      Хорошие показатели получены в ООО «А-ф Калитва» где от 1 коровы  надоили 4671 кг, в ООО «Восток-Агро» получено 4267 кг, в ОАО «Южное» - 4006 кг.
     Самый низкий показатель получен в ООО  «РАВ Молокопродукт» (с. Поповка) - 1715 кг.
    Для успешного выполнения плановых заданий в СХП района планируется обеспечить выходное поголовье на конец 2013 года: крупного рогатого скота – 21915 голов, в том числе коров – 9679 голов, свиней – 19555 голов. На 1 сентября уже имеется всего КРС в СХП – 21127 голов, 112% к уровню прошлого года, в том числе коров 9023  головы 116%, свиней 18522 головы 93% снижение произошло из-за проводимой работы по предотвращению АЧС.
В Россошанском районе есть резервы для увеличения производства молока:
1.   выход  на проектную мощность ООО «А-ф Калитва».
2. повышение продуктивности в хозяйствах: ООО «Россошанская Нива», ООО «ЦЧ АПК». Поголовье коров в этих двух хозяйствах составляет 2000 голов - это 22% от всего поголовья коров в СХП района.
С положительной стороны необходимо отметить, что большое внимание в хозяйствах района, уделяется созданию прочной и качественной кормовой базы, для этого постоянно обновляется парк кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, проводится модернизация и техническое перевооружение молочно товарных ферм. Хозяйства тесно сотрудничают с наукой. На базе последних достижений внедряются новые технологии выращивания, содержания, кормления и воспроизводства поголовья скота.
        К сожалению, у нас снизилось производство мяса в реализации. Всего произведено 3095,5 т мяса (98% к уровню 2012 года). Снижение произошло из-за ликвидации СТФ в с. Поповка (409,4 тонны).
     На 4.09.2013 года основная масса кормов заготовлена.  Согласно оперативной отчетности при потребности: сено 13,1тыс. тонн – заготовлено 100%, солома  6,4тыс. тонн -120%, сенаж 17,3тыс. тонн -115%, силос 85,8тыс. тонн -118%.
     В настоящее время стоит  вопрос о закупке дополнительных кормов (жом, патока, жмых, шрот, отруби и т.д.).  Для этого отправлена  заявка от хозяйств района на закупку жома  на Ольховатский сахарный завод. Хозяйства ОАО «Южное» и ООО «АгроЮг» приступили к завозу жома.

(Подготовил О.Зибров, отдел программ и развития сельской территории)