Главная Новости Современные проблемы «старого» заболевания
Современные проблемы «старого» заболеванияСовременные проблемы «старого» заболевания
29 мая 2015

Современные проблемы «старого» заболевания

Двадцать второго мая в Молодежном центре состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом с объявленной темой «Об усилении мероприятий по профилактике туберкулеза на территории Россошанского муниципального района».

В мероприятии приняли участие глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник, первый заместитель главы администрации района С. Л. Нефедов, главный врач ГУЗ «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н. С. Похвисневой» С. В. Корниенко,  главный врач БУЗ ВО «Россошанская РБ» Г. Н. Дымова, главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и организаций города и района, директора учебных заведений, представители правоохранительных органов, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами и другие.

– Туберкулез – социально обусловленное заболевание, и на сегодняшний день существует серьезная угроза распространения инфекции, – открыл мероприятие И. Г. Алейник. – Бороться с этой болезнью надо общими усилиями медработников, социальных служб, силовых структур, общественных организаций. И ни один житель района не должен оказаться вне медицинского обследования.

– Эта инфекционная  болезнь – одна из самых «старых» известных человечеству, – отметила в своем выступлении главный врач БУЗ ВО «Россошанская РБ» Г. Н. Дымова. – Она опасна, но предотвратима. Зачастую причиной заболевания становятся плохое питание, антисанитария, ослабленная иммунная система. Больной человек представляет очень серьезную опасность для окружающих. Именно поэтому мы решаем вопросы по профилактике, раннему выявлению, лечению туберкулеза и привлечению к флюорографическому обследованию социально неадаптированного населения. Районная больница оснащена необходимым рентгенодиагностическим оборудованием и двумя передвижными флюороустановками.

Главный фтизиатр Воронежской области С. В. Корниенко в своем докладе подчеркнул важность прохождения гражданами флюорографии и заметил, что этот метод не только помогает на ранней стадии выявить туберкулез, но и установить массу опасных заболеваний, таких как пневмония и другие болезни. Сергей Васильевич также сказал, что в нашей области наметилась тенденция к увеличению случаев туберкулеза у пожилых людей, которые по разным причинам своевременно не могут попасть в медучреждения, чтобы пройти обследование.

Первый заместитель главы администрации Россошанского муниципального района С. Л. Нефедов заострил внимание собравшихся на том, что большую эпидемиологическую опасность для населения представляют люди без определенного места жительства, переселенцы, трудовые мигранты, которые могут быть источниками заболевания туберкулезом. Уследить за состоянием здоровья всех пребывающих в район одним врачам не под силу. Поэтому данная проблема вынесена на обсуждение работников социальной сферы и полиции.

Главный фтизиатр области С. В. Корниенко поблагодарил администрацию Россошанского муниципального района за особое внимание к насущным вопросам здравоохранения, отметив, что с такой активной позицией представителей социальной сферы, как в Россоши, за последние годы он встречается впервые.

– Борьба с этим опасным заболеванием – наша общая задача, – подчеркнул Сергей Васильевич.

Во время работы межведомственной комиссии у Молодежного центра был размещен мобильный комплекс, в котором пройти флюорографическое обследование могли все желающие.

Источник: газета «Россошанский курьер» № 20 от 29 мая 2015 г. (автор статьи – Ю. Лебедева).