Главная Новости Спасатели просят горожан быть осторожнее с огнём
Спасатели просят горожан быть осторожнее с огнём
25 сентября 2015

Спасатели просят горожан быть осторожнее с огнём

− Если вы заметили пожар, то сразу же звоните по телефонам «101» или «112», − обращаются к россошанцам специалисты муниципального учреждения «Центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

В Воронежской области установилась очень жаркая погода. Месяц может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Большинство граждан радуется нагрянувшему «бабьему лету». А спасатели напоминают об опасностях пожаров. На период с 24 по 28 сентября в регионе объявлено «штормовое предупреждение». Как сообщает Гидрометеоцентр, по области сохраняется опасное метеорологическое явление – аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 и более градусов.

В таких условиях повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, многократно возрастают риски природных пожаров.

Сейчас в регионе запрещен въезд в хвойные леса, если через них не проходит дорога общего пользования. Запрещено разводить костры в лесных зонах и на дачных участках. В жаркую и чуть ветреную погоду огонь может разгореться даже от окурка или искры. Нарушителям грозит штраф − 2 − 4 тысячи рублей для частных лиц, 15 − 30 тысяч − для должностных, а юридическим лицам − 400 − 500 тысяч рублей.

От бдительности каждого из нас зависит безопасность наших лесов. Необходимо понимать, что никакие противопожарные мероприятия не могут удержать человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. На данный момент любая неосторожность с огнем – выброшенная из окна автомобиля не потушенная сигарета, разожженный в лесу костер, детская шалость могут привести к крайне трагическим последствиям. Все мы, к сожалению, помним пожары 2010 года, и только от нас зависит, повторится ли подобная ситуация или нет!

По информации Главного управления МЧС России по Воронежской области, Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и сайта «Новости Воронежа».