Главная Новости Такое важное дело - природу очищать!
Такое важное дело - природу очищать!Такое важное дело - природу очищать!Такое важное дело - природу очищать!
23 сентября 2015

Такое важное дело - природу очищать!

20 сентября прошла первая акция нового движения волонтеров и общественников по уборке леса в районе Электроаппаратного завода. После участия в ней мы решили побеседовать с организатором и идейным вдохновителем, координатором нового движения Александром Молчановым, который является старшим инспектором по делам инвалидов отдела по физической культуре и спорту.

Многие знают Александра, так как он часто принимает участие в концертных программах, но вот теперь молодой человек занимается проблемой ликвидации городских и лесных свалок силами неравнодушных жителей Россоши.

Александр предлагает новый перспективный проект, целью которого является создание экологической зоны, где россошанцы смогут кататься на велосипедах, культурно отдыхать, где мамочки с колясками смогут дышать свежим хвойным воздухом, а не остатками протухшей еды и пролитым пивом из банок.

- Это новый шаг на большом пути, будем стремиться создать парк похожий на «Олимпик». Сегодня вместе с делегацией Россошанского общества инвалидов и волонтерами мы начнем важное дело. Будем фотографировать свалки до уборки и после, а затем посмотрим, что изменилось спустя неделю, - прокомментировал А. Молчанов.

Перед началом субботника тридцать волонтеров тщательно подготовились, каждый одел перчатки и взял большие мусорные пакеты, производства «РосЭкоПласт», эти мусорные мешки сделаны из переработанного вторсырья. Компания проспонсировала 300 мешков.

Бумага, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки, а также опасные для окружающей среды отходы – все это волонтеры убирали в течение 2 часов на 500 квадратных метрах лесного массива, особенно тщательно в местах алкогольных посиделок. В итоге, телега «Городского благоустройства» была заполнена до отказу.

Основой движения по очистке природы Александр считает добровольность. Только при условии добровольного участия получается хороший результат. Волонтеры очищают природу потому, что этого требует их душа, а не за деньги. И все же школьникам и студентам от волонтерской работы предлагают в дальнейшем немного подработать. Организаторы также разработают и иную мотивацию, например, бесплатное посещение спорткомплексов, поход в кино и т.д. А в этот раз в завершении мероприятия волонтеров угостили пиццей и соком.

- Мы хотим очистить лес от мусора. Часто с подругами гуляем и видим, что на окраине леса и внутри него много мусора. Иногда бегаем и спортом занимаемся, очень неудобно. Дорожки в мусоре. Сегодня объявили, что будет субботник, мы загорелись. Мы впервые принимает участие в подобной работе. Хотелось бы, чтобы в лесу появились новые беговые асфальтированные дорожки, брусья, - поделились волонтеры Марина Репкова и Анастасия Логинова. – О данном проекте мы расскажем друзьям обязательно.

- Уже год занимаюсь волонтерской деятельностью, уже неоднократно убирал сосну и возле больницы тоже. Я возглавляю волонтерское движение «Крылья добра», мы связаны с церковью и другими организациями, Молодежным центром. Необходимо штрафовать нарушителей и организовывать патрули в вечернее время, как раз в это время в сосну выходят алкоголики и наркоманы, - утверждает волонтер Константин Петров. – Хотелось бы увидеть в лесу вместо мусора площадки, катающихся велосипедистов, дорожки для прогулок с колясками.

Очень часто места, которые только что очистила группа энтузиастов, снова замусоривают приезжие «любители природы». Александру удалось выработать свою позицию на этот счет. Он просто научился относиться к этому по-другому, мыслить позитивно, акцентируя внимание на прекрасной картине очищенной от загрязнений природы. Эмоционально тяжело видеть все эти свалки, но многие люди расслабляются и сбрасывают так свой негатив. К тому же общее дело – это отличный повод подружиться.

Позитивный настрой и оптимизм должны зарядить всех энергией. Через неделю активисты предлагают провести в данном районе велопробег в поддержку молодого человека, который приехал несколько месяцев назад в Россошь и упал на стройке. В результате парень ослеп на чужой земле. Организаторы предлагают помочь его семье и собрать необходимые благотворительные средства.

По словам Александра, организации готовы выделить квоты волонтерскому движению через общество инвалидов. Таким образом, для инвалидов также хотят сделать пруд в Шекаловке.

Планируется также создание сайта, куда россошанцы смогут отправлять фотографии свалок. Это и будет так сказать фронт будущей работы для волонтеров.

Источник: http://rossoshru.ru.