Главная Новости Тарифообразование в сфере ЖКХ
06 февраля 2013

Тарифообразование в сфере ЖКХ

Администрация Россошанского муниципального района напоминает, что в настоящее время полномочия по непосредственному установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и контролю за их применением, а также установлению нормативов потребления коммунальных услуг сконцентрированы на уровне органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственному регулированию подлежат цены и тарифы на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций (электроснабжающих, теплоснабжающих, организаций коммунального комплекса, осуществляющих оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, газоснабжающих организаций). При этом определение стоимости жилищных услуг, то есть платы за содержание и ремонт жилых помещений, является правом собственников этих помещений, реализуемое при выборе (определении) собственниками жилых помещений способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ либо жилищным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом, либо при помощи управляющих компаний).

Стоимость коммунальных услуг рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта. В случае, если в Вашей квартире отсутствует прибор учёта, то размер платы за коммунальные услуги зависит от нормативов потребления (т.е. месячных (среднемесячных) объёмов (количества, нормы) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) соответствующих коммунальных услуг.

Анализ квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг показывает, что в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учёта коммунальных ресурсов, платежи, значительно меньше, чем в квартирах, где при отсутствии индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов оплата коммунальных услуг производится по нормативам потребления коммунальных услуг.

Цены (тарифы) на продукцию (услуги) естественных монополий и организаций коммунального комплекса Россошанского муниципального района на 2013 год утверждены управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области (УРТ) в рамках предельных уровней тарифов, установленных ФСТ России для Воронежской области, с учётом принятого Правительством РФ решения по переносу сроков индексации тарифов с января на июль.

В первом полугодии 2013 года тарифы на коммунальные услуги сохраняются на уровне 2012 года.

Пересмотр тарифов будет осуществляться с 1 июля 2013 года.

Электроэнергия

Повышение тарифов на электрическую энергию будет осуществляться в один этап: с 01 июля 2013 года.

Приказом УРТ от 29.11.2012 г. № 60/1 установлены тарифы на электрическую энергию для населения Воронежской области на 2013 год с календарной разбивкой:

Для городского населения:

• с 01.01.2013 г. в размере 2,54 руб./кВтч (с НДС) (на уровне 2012 года);
  • с 01.07.2013 г. в размере 2,89 руб./кВтч (с НДС).

Для сельского населения и для городского населения, проживающего в домах с электроплитами, сохранен понижающий коэффициент 0,7. Тариф для данной категории населения составит:

• с 01.01.2013 г. в размере 1,78 руб./кВтч (с НДС) (на уровне 2012 года);
  • с 01.07.2013 г. в размере 2,02 руб./кВтч (с НДС).

Рост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему потребителей с 01.07.2013 г. составит 13,8%

Газ

Приказом УРТ от 27.12.2012 г. № 67/6 на 2013 год установлены розничные цены на природный газ, реализуемый ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" населению Воронежской области, дифференцированно по видам использования с календарной разбивкой. В первом полугодии 2013 года розничные цены на природный газ сохранены на уровне действующих по состоянию на 31 декабря 2012 года, а с 01 июля 2013 года увеличатся на 15%.

Теплоснабжение

Во избежание резкого роста тарифов при единовременном их увеличении, и в целях уменьшения убытков теплоснабжающих организаций, повышение регулируемых тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям Воронежской области, в 2013 году произойдёт с 1 июля.