Главная Новости Три молодые семьи улучшат свои жилищные условия
Три молодые семьи улучшат свои жилищные условия
17 июня 2014

Три молодые семьи улучшат свои жилищные условия

В рамках  программы  «Социальное развитие села» государственную поддержку на улучшение жилищных условий с 2008 года получили около 60 семей  на селе.

С 2014 года действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утверждённая постановлением правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года №598. Основные условия предоставления социальных выплат прописаны в Приложении N 4 к программе «Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам».

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;
б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Гражданин, которому предоставляется социальная выплата вправе ее использовать:
а) на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;
б) на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;
в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Сегодня, 17 июня, глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник вручил 3 свидетельства по мероприятиям «Молодые специалисты, проживающие и работающие на селе».

Государственная поддержка на одну семью составляет 74% расчётной стоимости строительства жилья, используемая для расчёта социальной выплаты.

На данные мероприятия в этом году всего направлено 3,7 млн рублей, в том числе из:
- федерального бюджета - 1,5 млн. руб.;

- областного бюджета - 1,9 млн. руб.;
- местного бюджета - 200 тыс.руб.

Подг. А. В. Шевченко, вед. специалист отдела социально-экономического развития территории