Главная Новости Цветы, грамоты и теплые слова поздравлений в адрес россошанской звёздочки Анастасии Петровой
Цветы, грамоты и теплые слова поздравлений в адрес россошанской звёздочки Анастасии ПетровойЦветы, грамоты и теплые слова поздравлений в адрес россошанской звёздочки Анастасии Петровой
03 сентября 2014

Гордость не только Россошанского района и Воронежской области, но и всей России – серебряный призер Юношеских олимпийских игр в Китае - Анастасия Петрова вернулась в родной город. Девушка уже приступила к занятиям в школе, теперь ее главная цель - успешно сдать ЕГЭ, но тренировки она бросать не собирается, ведь впереди у нее большая цель - попасть и выиграть "золото" на взрослой олимпиаде.

- Хочу повторить эти эмоции, это не объяснить. Готовиться к соревнованиям начала давно, тяжело было с учебой, больше тренировалась, чем училась. Гуляла очень редко, раз в месяц. Это того стоит. В следующем году планирую поехать на юниорскую Европу, а далее буду готовиться к олимпиаде, - делится спортсменка.

Вчера, 2 сентября, в зале заседаний администрации Россошанского муниципального района, в торжественной обстановке россошанкую звездочку поздравляли руководители администраций, депутаты, заслуженный тренер России В. В. Морозов, руководители предприятий и организаций, ветераны спорта, руководители спортивных учреждений и действующие спортсмены. Первым Анастасию поздравил глава районной администрации И. Г. Алейник: "Без сомнений Анастасия имеет огромное будущее - стать олимпийской чемпионкой. Такая хрупкая девушка весит 58 кг, а поднимает вес в два раза больше себя. Это уникальные и генетические данные, ее заметил тренер, такое стечение обстоятельств позволило выйти на такой уровень и она представила Россошь. Россошь имеет прямое отношение к олимпийскому движению, два воспитанника спортшколы были участниками олимпийских игр - это заслуженный мастер спорта Лев Лободин и мастер спорта международного класса Андрей Немчинов. Также в январе месяце в эстафете олимпийского огня приняла участие Алла Мирошникова. Теперь у нас есть серебряная награда. Поздравляю Настю и тренера за труд, ведь они достигли лучших показателей".

К теплым словам поздравлений присоединился также глава района В. М. Сисюк: "Как спортсмен знаю, каким трудом добывается эти награды. Несмотря на юный возраст, человек испытывает огромную перегрузку, для этого надо иметь огромную силу воли, чтобы добиться таких значительных результатов. Мы все будем гордится, что жили и работали с тобой в одно время. Желаю новых свершений, возраст и данные перспективные. Удачных стартов на будущей олимпиаде!"

- Поздравляю эту хрупкую девушку. В таком виде спорта для девушки это очень тяжелый труд. Мы гордимся и радуемся, потому что своя олимпийская чемпионка прославляет не только собственное имя, но и имя нашего города. Желаю спортивных успехов, человеческого счастья, - сказал глава города Россошь Э. М. Марков.

Много трогательных слов в адрес Анастасии прозвучали и от директора школы, директора спорткомплекса "Строитель", тренеров. О том, как Анастасия шла к успеху, рассказал ее тренер О. В. Кисурин: "Цель попасть на эти игры появилась в 2011 году, когда Настя выиграла Россию с мастерским результатом, тогда ей было 13 лет. Попасть на олимпиаду - это уже была цель. А получить серебряную медаль - это сплав не только трех лет работы, без отдыха, отпусков и выходных, это три года монотонного труда. Помогала Настина целеустремленность, трудолюбие, дисциплина, режим. Впереди у любого спортсмена должна маячить высокая цель. Чем выше спортсмен, тем труднее тренеру. Вспоминаю то время, когда я начинал работать, возил детей несколько раз в год в Кантемировку, а здесь - два тяжелых сбора в моральном плане. Узнали о принятой заявке поздно, это нервное напряжение. Компенсирует удовлетворение, когда воспитанник встает на пьедестале, это стоит того". По словам Олега Викторовича, на Насте сказалась тяжелая акклиматизация, единственным правильным решение было выступать в более легкой весовой категории 58 кг, в которой она уже год как не выступает.

- Результат, которые показала Анастасия, улучшился. В сумме троеборья она перевыполнила норматив мастера спорта международного класса на 5 кг. Результат достойный. Выполненный норматив позволяет присвоить ей данное спортивное звание, - говорит О. В. Кисурин. - Не думал, что так тяжело будет смотреть соревнования со стороны, руки связанные, не помочь и не посмотреть, что и как у соперников.

Источник: http://rossoshru.ru