Главная Новости Творить добро другим во благо
Творить добро другим во благоТворить добро другим во благоТворить добро другим во благо
31 Января 2013

Творить добро другим во благо

24 января в Россоши состоялась торжественная церемония присуждения премии «Спонсор года-2012».

В уютном конференц-зале молодежного центра собрались десятки тех, кто не только обеспечивает успешное развитие возглавляемых ими предприятий и учреждений, но и активно поддерживает социально незащищенные категории населения, помогает развитию культуры, спорта и при этом не ждет благодарности и почестей. Главная награда для них – знать, что кому-то стало легче жить.

Открылась церемония с экскурса в историю российской благотворительности. Желание делать добро – мерило поступков каждого цивилизованного человека, отмечали ведущие церемонии. Начало благотворительности в нашей стране было положено еще в древние времена. С принятием христианства – а одной из его основных заповедей является любовь к ближнему – на Руси заговорили о помощи бедным. В 19 веке уже были установлены неписаные правила, по которым благотворительность приобрела черты системы. Фамилии меценатов Третьяковых, Морозовых, Бахрушиных, Щукиных навсегда вошли в русскую историю.

Слова благодарности за оказанную финансовую поддержку в этот день прозвучали от главы районной администрации Ивана Алейника:

– Мы выбрали тех, кто оказывает существенную помощь слабозащищенным категориям населения. Прежде всего, детям, пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Всего в 2012 году было оказано спонсорской помощи на сумму 40 миллионов рублей. И наша задача – привлечь внимание других успешных предпринимателей к нуждам людей, не имеющих возможности обеспечить себя.

Не на словах, а на деле широту русской души доказывает один из лауреатов премии Валерий Ярошев.

– Коллектив, который я возглавляю, с чуткостью откликается на просьбы россошанцев о материальной помощи на лечение, проведение операций, на питание и многие другие. Доброта – как родник: чем больше из него черпаешь, тем чище он становится. И мы готовы поделиться тем, что имеем, с другими.

Детские сады, школы, медицинские учреждения – вот лишь часть широкого спектра учреждений, которые получают помощь из благотворительного фонда «Благовест», созданного в Россоши по инициативе сенатора Николая Ольшанского.

– Приятно, когда имеешь возможность помогать, – сказал гендиректор фонда Иван Домуть. – И наш фонд этой возможностью пользуется.

Меценатами года в различных номинациях были признаны Иван Домуть, Валерий Ярошев, Василий Остроушко, Сергей Сухарев, Вячеслав Подстрешный, Владимир Могрицкий.

Все номинанты получили памятные знаки и дипломы. После завершения официальной части церемонии лауреаты конкурса, гости и организаторы продолжили обмен поздравлениями на изысканном праздничном фуршете. Приятным дополнением к торжеству стали общий снимок участников мероприятия и живое музыкальное сопровождение.