Главная Новости Управление Росреестра сообщает
Управление Росреестра сообщает
24 июня 2014

Управление Росреестра сообщает

Специалисты Управления Росреестра по Воронежской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области проводят дополнительные консультации во всех филиалах Автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Прием граждан  по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра  проводится каждый второй и четвертый понедельник  месяца с 13-00 до 15-00. Бесплатные консультации по оформлению недвижимости организованы  в рамках трехстороннего Соглашения между АУ «МФЦ», Управлением Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра».

С июля текущего года будут расширены данные о недвижимости, предоставляемые в выписке из Единого государственного реестра прав, что поможет снизить риски при сделках с недвижимостью. Так, в выписку о переходе прав, которая содержит данные об объекте, сведения обо всех правообладателях, добавляется основание государственной регистрации перехода (прекращения) права. В выписку на объект помимо описания объекта, информации о правообладателе, наличии арестов и обременений, добавляется строка «Отметка о возражении в отношении зарегистрированного права», но запись в ЕГРП о возражении будет внесена только по заявлению правообладателя.

Управлением Росреестра по Воронежской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области завершена гармонизация данных Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости относительно земельных участков и объектов капитального строительства.  Отработано более полумиллиона записей  о земельных участках и более миллиона по капитальным строениям. Относительно данных объектов внесены изменения в записи ЕГРП в части присвоения кадастрового номера. Приведение в соответствие  данных двух информационных систем об объектах недвижимого имущества, стало одним из этапов реализации концепции федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».
В настоящее время продолжается работа по сопоставлению сведений баз ЕГРП и ГКН с данными информационного ресурса федеральной налоговой инспекции. Создание достоверного Единого государственного реестра недвижимости в дальнейшем позволит обеспечить комфортные условия предоставления государственных услуг населению и ввести единый налог на строение и землю.

Подг. Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.