Главная Новости Уважаемые россошанцы!
30 марта 2012

Уважаемые россошанцы!

22 марта текущего года в г. Воронеже состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование из областного бюджета работ по ремонту и благоустройству территорий воинских захоронений в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области в 2012 году».

По состоянию на 1.10.2011 г. на территории Воронежской области зарегистрировано 445 воинских захоронений времен Великой Отечественной Войны. В том числе в Россошанском районе паспортизированных братских могил – 42, символических памятников – 31, бюстов – 22, прочих захоронений времен ВОВ, требующих паспортизации – 14.

Заявку на участие в программе подали 25 муниципальных районов, включая Россошанский. На основании заявок сформирован реестр воинских захоронений, подлежащих ремонту и благоустройству в 2012 году, в который включены 106 объектов с общим объемом финансирования 30,1 млн руб.

На реализацию мероприятий программы предусмотрено 4,3 млн руб. из областного бюджета. Учитывая, что финансирование программы будет осуществляться не в полном объеме, принято решение о том, что денежные средства необходимо распределить в приоритетном порядке по следующим категориям:
- муниципальные образования, в которых воинские захоронения находятся в аварийном состоянии и требуют проведения срочных ремонтных работ;
- муниципальные образования, в которых планируется проведение мероприятий, посвященных памятным датам.

В 2012–2013 годах Острогожско-Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта и Воронежско-Касторненской операциям исполняется 70 лет. В связи с этим принято решение включить в программу на 2012 год Россошанский муниципальный район, на территории которого проходили вышеуказанные события, а именно: Новопостояловское сельское поселение (братская могила №284 в х. Новопостояловка).

По итогам заседания администрациями Россошанского муниципального района и Новопостояловского сельского поселения разрабатываются предложения по приведению внешнего облики захоронения в надлежащее состояние, которые будут представлены для всенародного обсуждения.