Главная Новости В библиотеках района
27 сентября 2012

В библиотеках района

20 сентября в городской библиотеке№3 состоялось очередное заседание клуба «Сударушка» по теме «О семье, в семье, для семьи».
Постоянные члены клуба в ходе занятия обсуждали следующие вопросы: как привить детям в семье любовь к чтению; вязание спицами и крючком для начинающих; как накормить ребенка вкусной и здоровой пищей. Ответы на вопросы помогли дать статьи из журналов: «Сельская новь», «Здоровье», «Физкультура и спорт», «1000 советов» и другие.

Урок вопросов и ответов «Хочу все знать» подготовили для своих читателей 18 сентября сотрудники городской библиотеке №1. Познавательный урок для эрудитов состоял из знакомства с многотомным серийным изданием «Хочу все знать» и энциклопедией «Что такое? Кто такой?». Тематические сборники серии: «Авиация», «Динозавры», «География», «Материки» и другие – оказывают помощь в подготовке к урокам, расширяют кругозор. Задача библиотекаря научить, как правильно ориентироваться в справочниках и энциклопедиях. В конце мероприятия ребята выполняли практические задания на поиск ответов на каверзные вопросы: «Как жаворонки предсказывают погоду?», «Как появляются «белые карлики?» и другие.

«Все работы хороши, выбирай на вкус» – под таким названием состоялось путешествие по профессиям у читателей среднего школьного возраста в городской библиотеке №6. Цель мероприятия – донести до подрастающего поколения важность правильного выбора профессии. Детям были предложены конкурсы: «Отгадай загадку», «Назови пословицу», «Подскажи профессию», «Эрудит», которые помогают понять, что они знают о профессиях. В конце мероприятия был отгадан кроссворд о профессиях.