Главная Новости В библиотеке им. А.Т. Прасолова
07 ноября 2012

В библиотеке им. А.Т. Прасолова

25 октября в школе-интернате состоялась читательская конференция по книге писателя-земляка Виктора Васильевича Беликова «Добро любовью отзовется», посвященной братьям нашим меньшим. Виктор Васильевич принадлежит к поколению «детей войны», вырос в крестьянской семье, где к животным относились испокон веков, как к членам семьи. Свое выступление В.В. Беликов сопровождал чтением стихов о родном крае. Ребята с восторгом рассматривали великолепные фотографии, которые принес на встречу Виктор Васильевич, рассказывали о своих наблюдениях за животными и птицами, уверенно и с желанием отвечали на вопросы. Им посчастливилось встретиться с интереснейшим человеком, талантливым поэтом и писателем, влюбленным в свой родной край, родную природу.

26 октября в РКДЦ «Созвездие» прошел юбилейный вечер «Свет ее любви», посвященный памяти самой любимой, самой народной россошанской поэтессы, земной, простой и близкой всем нам – Раисы Ефремовны Дерикот. 20 октября 2012 г. ей исполнилось бы 75 лет. Творчество Р. Е. Дерикот является яркой составной частью россошанской культуры. Открыли вечер ведущий специалист отдела культуры, руководитель россошанского объединения «Слово» Р.А. Одинокова и директор Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова Н.Н. Басова.
На праздник приехали гости из Павловска, Каменки, Кантемировки, Новой Калитвы. В фойе вниманию зрителей была представлена выставка книг и материалов о жизни и творчестве Р.Е. Дерикот, стенды с фотографиями, звучал в записи голос Раисы Ефремовны. 7 лет нет рядом с нами Раисы Ефремовны, но удивительно яркий свет доброты, любви и внимания струится из ее чудесных стихов, щедро льется из песен, написанных на ее стихи не только россошанскими, но и музыкантами других районов Воронежского края. Светлая ей память.

Басова Н.Н.,
директор МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова