Главная Новости В детском лагере «Березка» прошла традиционная осенняя туриада
28 сентября 2015

В детском лагере «Березка» прошла традиционная осенняя туриада

Каждый год, в сентябре месяце, детский лагерь «Березка» гостеприимно открывает свои двери для участников традиционной осенней туриады и школы безопасности. Мероприятие проводится по инициативе отдела образования и Дома детства и юношества для учащихся 5-7 классов школ города  и района. В этом году было заявлено 40 команд по 10 человек в каждой.

Пропаганда здорового образа жизни, оздоровление учащихся и расширение их кругозора, повышение туристического мастерства, углубление знаний по основам безопасности жизнедеятельности, правила безопасного поведения на дороге, обучение правилам дорожного движения – вот далеко не полный перечень целей и задач туриады и школы безопасности.

В 10 часов состоялось открытие соревнований.

- Дорогие ребята! – обратилась к собравшимся директор Дома детства и юношества Наталья Егоровна Телегина. – По традиции, накануне праздника Дня туриста проходит осенняя туриада. Мы вас всех приветствуем и желаем победы! Но прежде чем начать соревнования, мне хочется поздравить учителей, которые на прошлой неделе участвовали в областных соревнованиях по туризму среди педагогов. Ваши учителя заняли почетное второе место, уступив только команде из Воронежа. И вам сегодня предстоит показать, что вы достойные приемники своих учителей!

- Туристы, не важно юные или взрослые – это особенные люди. Они любят природу, они смелые, сильные, надежные и общительные. И как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Я вас поздравляю с осенней туриадой и желаю чудесного дня, отличного настроения и моря положительных эмоций! – сказал депутат районного Совета народных депутатов Артур Александрович Токарев.

В этот день ребята участвовали в огромном количестве различных конкурсов: конкурс знатоков туристических узлов, конкурс агитбригад на тему «Туризм – мое хобби, альтернатива наркотикам!», соревнования по технике пешеходного туризма, спортивное ориентирование, викторина «Дорожная грамота». А в перерывах ребят ждал пикник.

В три часа дня организаторы подвели итоги туриады и школы безопасности, наградив победителей и призеров грамотами.

Соревнования по технике пешеходного туризма:
1 место – МКОУ Лизиновская  СОШ;
1 место – МКОУ СОШ № 9;
1 место – МКОУ Алейниковская ООШ;
2 место – МКОУ Старокалитвенская СОШ;
2 место – МКОУ лицей № 11;
2 место –  МКОУ Поддубенская ООШ;
3 место – МКОУ Александровская СОШ;
3 место -  МКОУ СОШ № 2;
3 место – МКОУ Копанская ООШ.

Соревнования по спортивному ориентированию:
1 место – МКОУ Александровская СОШ;
1 место – МКОУ Екатериновская ООШ;
1 место – МКОУ лицей № 4;
2 место – МКОУ Лизиновская СОШ;
2 место – МКОУ Н.Карабутская ООШ;
2 место – МКОУ СОШ № 2;
3 место – МКОУ Подгоренская СОШ;
3 место – МКОУ Шекаловская СОШ;
3 место – МКОУ СОШ № 3.

Конкурс знатоков туристических узлов:
1 место – Корнюшенко София,  уч-ся МКОУ Лизиновская СОШ;
2 место – Соцкий Андрей, уч-ся МКОУ Екатериновская  ООШ;
3 место – Васильченко Елена, МКОУ Поповская СОШ.

Викторина «Дорожная азбука»:
1 место – Демченко Денис, уч-ся МКОУ Поповская СОШ;
1 место – Сидорчук Сергей, уч-ся МКОУ лицей № 4;
2 место – Федоров Степан, уч-ся МКОУ лицей № 11;
2 место – Самофалов Денис, уч-ся МКОУ СОШ № 9;
3 место – Панкратова Ирина, уч-ся МКОУ СОШ № 3.

Конкурс агитбригад «Туризм – мое хобби, альтернатива наркотикам!»
победитель – МКОУ Архиповская СОШ;
победитель – МКОУ Евстратовская СОШ;
победитель – МКОУ Копанская СОШ;
победитель – МКОУ СОШ № 2;
победитель – МКОУ Началовская СОШ;
победитель – МКОУ лицей № 11.

За проведение мастер-класса по технике пешеходного туризма благодарность объявлена следующим учителям:
- Кобзаревой Елене Анатольевне, МКОУ Лизиновская СОШ;
- Семененко Николаю Александровичу, МКОУ Кривоносовская СОШ;
- Ваховскому Владимиру Ивановичу, МКОУ СОШ № 9;
- Кравцову Владимиру Павловичу, школа-интернат.

Также за организацию и проведение районной осенней туриады благодарность объявлена:
- Меркулову Александру Владимировичу, директору  ДОЛ «Березка» ;
- Телегиной Наталье Егоровне, директору МКОУ ДОД ДДЮ г. Россоши;
- Шаповаловой Татьяне Петровне, педагогу-организатору МКОУ ДОД Дом детства и юношества г. Россоши;
- Ковалевой Вере Владимировне, музыкальному руководителю  МКОУ ДОД Дом детства и юношества г. Россоши;
- Замша Ирине Евгеньевне, методисту МКОУ ДОД Дом детства и юношества г. Россоши;
- Носовой Зое Павловне, педагогу дополнительного образования МКОУ ДОД Дом детства и юношества г. Россоши;
- Манукьянц Элоне Николаевне, педагогу дополнительного образования МКОУ ДОД Дом детства и юношества г. Россоши;

Девчонки и мальчишки с пользой провели этот солнечный выходной день, который был наполнен радостью побед, общением, и конечно же, необыкновенно теплой атмосферой, царившей в детском лагере «Березка».

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.