Главная Новости В городской библиотеке
24 ноября 2012

В городской библиотеке

Городская библиотека №1 собрала в своих стенах учеников школы №1 на литературную игру «Недаром помнит вся Россия» по произведениям М.Ю. Лермонтова об Отечественной войне 1812 года. Эта война, 200-летие победы в которой отмечается в этом году, вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все – от мала до велика.

Ребята заранее подготовились. Читали вслух отрывки из стихов М.Лермонтова «Поле Бородина», «Бородино», «Два великана». В ходе мероприятия, узнали о полководцах М.И. Кутузове и Б. Наполеоне. Поделившись на две команды «Уланы» и «Драгуны», учащиеся закрепили свои знания в различных конкурсах: «Продолжи строчки», «Выбери правильный ответ», «Кто сильнее», «Отгадай кроссворд».

Во время Отечественной войны 1812 года русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Такие мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма и уважение к истории и традициям нашей Родины.

«Григорий Остер и его вредные советы» – так называлось литературное знакомство для маленьких читателей в городской библиотеке №5.

Григорий Остер является автором сценария мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени «Гав», «Обезьянки» и др.

Его книги одинаково интересны и родителям и детям. Хохочут все, только иногда – в разных местах! Григорий Остер – автор многих популярных произведений для детей, таких как: «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Библиотекари зачитывали смешные отрывки из книги «Вредные советы». Царила веселая атмосфера. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «38 попугаев».

Л.Г. Линькова,
директор МКУК «ЦБС г.п.г. Россошь».