Главная Новости В команде воронежских лидеров
16 декабря 2011

В команде воронежских лидеров

9 декабря в правительстве Воронежской области состоялась церемония награждения победителей отрытого публичного конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области 2011 года». Награды лауреатам вручил губернатор Алексей Гордеев.

Обращаясь к виновникам торжества, Алексей Гордеев, прежде всего, напомнил, что столь широкомасштабный смотр на лучшее муниципальное образование Воронежской области, инициаторами которого выступили правительство области и ассоциация «Совет муниципальных образований», проводится в этом году в регионе впервые. Победители в нем определялись в трех номинациях: «Лучшее муниципальное образование», «Лучшая муниципальная практика» и «Лучший муниципальный служащий».

Всего на конкурс была подана 171 заявка от 125 городских и сельских поселений. В числе конкурсантов – поселения Россошанского района. После рассмотрения представленных материалов, конкурсной комиссией были определены претенденты на звание победителей и призеров конкурса. В качестве претендентов были определены 24 поселения в номинации «Лучшее муниципальное образование» и 13 поселений в номинации «Лучшая муниципальная практика». Члены конкурсной комиссии совместно с представителями средств массовой информации посетили все эти поселения для установления соответствия представленных материалов действительному положению дел в муниципальном образовании.

Рассмотрев предложения конкурсной комиссии, оргкомитет по организации конкурса окончательно определил победителей по всем номинациям. Победителями и призерами в номинации «Лучшее муниципальное образование» стали 12 поселений, в номинации «Лучшая муниципальная практика» – 4 поселения, в номинации «Лучший муниципальный служащий» – 6 работников органов местного самоуправления.

В номинации «Лучшее муниципальное образование» в категории «Районный центр муниципального района» городское поселение город Россошь заняло 2-е место; в категории «Сельское поселение с численностью населения от 1500 до 3000 человек» Евстратовское сельское поселение заняло 3-е место.

Губернатор Алексей Гордеев оценил конкурс как важное политическое дело, имеющее, в том числе, и воспитательную направленность.

– Государство, Родина начинается именно с сел, с городов – там, где люди рождаются, где понимают, что есть такое важное понятие – родная земля и малая родина. Это чувство мы проносим потом по всей жизни, – заметил он. – Думаю, на сегодняшнем этапе один из самых принципиальных вопросов – сделать так, чтобы цивилизованная жизнь и счастье не рассматривались нашими людьми как пребывание в Москве и других столичных городах. Чтобы в каждом населенном пункте, в каждом селе, в каждом городе или поселке районного значения человек ощущал полноценную жизнь, самодостаточность и уважение в широком смысле этого слова, – подчеркнул Алексей Гордеев.

По его убеждению, конкурс должен стать своеобразным катализатором этих процессов.

– Конкурс нацелен на то, чтобы между муниципальными образованиями разного уровня была здоровая конкуренция, чтобы их руководители могли сравнивать, как обстоят дела у соседей, могли бороться за то, чтобы преображалась жизнь, чтобы занимались вопросами благоустройства и социальной инфраструктуры. И самое важное – чтобы понимали, в чем чаяния людей, какие у них интересы и как можно людей объединить, чтобы они не только думали о своем дворе и о своем доме, а в целом о поселке, где человек проживает, – заявил глава региона.

Вручив победителям заслуженные награды, губернатор также поделился с ними планами по поводу развития сельских территорий.

– Очень хотелось, чтобы в селах появилась современная инфраструктура. Как мне видится, это могут быть быстровозводимые социальные объекты модульного типа – сельский клуб, детский сад, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, ФАП или амбулатория врача общей практики. Они могут стать своего рода точками роста и смысла жизни на селе. Тогда молодежь увидит, что есть перспектива, и будет оставаться в деревне, тогда появится возможность переломить ситуацию, – сказал губернатор.

В заключение еще раз поздравив представителей лучших муниципальных образований с высокими наградами и пожелав всем успехов и удачи, Алексей Гордеев выразил уверенность, что конкурс всколыхнул муниципалитеты и будет с каждым годом включать в свою орбиту все новых участников.
– Думаю, это будет одна команда – команда воронежских лидеров, – заявил глава региона.