Главная Новости В Молодежном центре состоялось районное совещание педагогов
В Молодежном центре состоялось районное совещание педагогов
29 августа 2015

В Молодежном центре состоялось районное совещание педагогов

27 августа в Молодежном центре прошло традиционное августовское совещание педагогов Россошанского муниципального района, на котором присутствовали делегации от всех общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, представители общественности, депутаты городского и районного Советов, а также средства массовой информации.

Открыл совещание первый заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Сергей Леонидович Нефедов, который поприветствовал его участников, озвучил повестку дня и регламент работы, после чего передал слово первому докладчику – руководителю отдела образования и  молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Людмиле Аркадьевне Меркуловой.

В своем выступлении Людмила Аркадьевна подвела некоторые итоги минувшего учебного года, и уделила особое внимание вопросам, связанным с повышением качества образования до современных требований.

- Сегодня нам предстоит оценить то, насколько мы продвинулись в решении ранее поставленных задач, и определить приоритетные направления развития системы образования Россошанского муниципального района, - отметила Людмила Аркадьевна.

Говоря о дошкольном образовании, руководитель отдела образования отметила, что благодаря открытию дополнительных мест в детских садах, проблема очередности для детей от 3-х лет полностью снята. Кроме того, через год, в одном из корпусов новой школы № 7 (созданной на базе школы-интерната) будет открыт новый детский сад.

По мнению Людмилы Аркадьевны, в системе дошкольного образования необходимо и дальше развивать качество образовательных, коррекционных и оздоровительных услуг, а также повышать преемственность между дошкольным и начальным образованием.

Перейдя к общему образованию, Людмила Аркадьевна обозначила основные задачи на предстоящий учебный год: сохранение достойного уровня заработной платы педагогов, ликвидация занятий во вторую смену, обеспечение реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Также в районе продолжается работа по адаптации образовательных учреждений к возможности обучения детей-инвалидов. На сегодняшний день четыре школы района могут принять детей с ограниченными возможностями здоровья: школы №1, 5, 10 и лицей №11.

Что касается итогов сдачи государственных экзаменов, то результаты в этом году не особо порадовали педагогов и родителей: среди выпускников 9-х классов, 8 учеников получили неудовлетворительную оценку по русскому языку, и 13 – по математике. А из 435 выпускников 11-х классов, 26 человек не справились с ЕГЭ и не получили аттестат.

Подводя итоги работы системы дополнительного образования, Людмила Аркадьевна заявила: «Мы принципиально подходим к вопросам увеличения численности занимающихся, а также повышения квалификации педагогов и качества дополнительного образования».

Завершая свое выступление, руководитель отдела образования отметила, что наша задача – способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени.

Далее слово для выступления предоставлялось: заведующей детского сада №8 Ольге Викторовне Игнашкиной, учителю начальных классов средней школы №9 Наталье Евгеньевне Корякиной, директору средней школы №7 Ларисе Викторовне Галушкиной, директору средней школы №10 Александре Григорьевне Климовой, председателю районной организации профсоюза работников народного образования и науки Наталье Алексеевне Ефимовой.

Завершающим стало выступление главы администрации Россошанского муниципального района Ивана Григорьевича Алейника, который поставил несколько задач, обязательных к исполнению в ближайший год–два: ликвидация обучения во вторую смену, обеспечение учащихся бесплатной учебной литературой, обновление автобусного парка, открытие нового детского сада на базе школы №7, повышение качества дополнительного образования, организация качественного питания учащихся.

Иван Григорьевич также поблагодарил педагогов за работу в 2014-2015 учебном году, и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем знаний.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.