Главная Новости В Россошанском районе стартовал конкурс «Доброволец года»
29 Января 2014

В Россошанском районе стартовал конкурс «Доброволец года»

Спешите делать добрые дела,

Даруйте не в надежде на отдачу,

А для того, чтобы душа жила,

Чтоб на добро добром давали «сдачу»

(Я. Лихова, выпускница школы №2)

Добровольчество – понятие для Россошанской молодежи далеко не новое, сегодня, волонтерская деятельность находит все больше своих приверженцев. Молодые люди по собственному желанию готовы тратить свои силы, время и талант на пользу обществу или конкретному человеку, не ожидая вознаграждения.

На протяжении многих лет в учебных заведениях города и района работают волонтерские отряды и объединения. В Молодежном центре шестой год действует  районный отряд «Прометей», который   охватывает самые разные сферы волонтерской деятельности: работа с детьми находящихся в реабилитационном  центре, школе-интернате, детьми с ограниченными возможностями здоровья, людьми пенсионного возраста, и многое другое.

28 января в Молодежном центре впервые  16 волонтерских отрядов и объединений  Россошанского района собрались вместе, чтобы заявить о себе  и дать старт конкурсу «Доброволец года».

Молодые добровольцы с удовольствием  делились опытом и своими успехами с соратниками.  Копилка добрых дел у каждого отряда оказалась  широка и разнообразна: благотворительные концерты, экологические акции, благоустройство территории, помощь ветеранам -  все это не раз звучало  в зале из уст участников. Презентовали свои отряды добровольцы в  самых разных творческих интерпретациях: демонстрировали фото, видео-материалы, пели и  танцевали.

Вторым этапом сбора, стала презентация  самого проекта-конкурса  «Доброволец года», принять участие, в котором, смогут как отряды, так и индивидуальные волонтеры в номинациях: «Доброволец года » (личный вклад); «Лучший добровольческий проект»; «Лучшее добровольческое объединение»; «Поступок года». Конкурс продлится в течение года,  его победители будут представлять наш район на областном этапе.

Добровольцы работают не ради денег и признания, а  чтобы стать для кого-то нужным. Приятно осознавать, что наше общество еще хранит в себе потенциал к добрым делам и именно такие ребята этому подтверждение!

(Подг. О.А. Грек, отдела по делам молодежи)