Главная Новости В Россоши чествовали золотую спортсменку - тяжелоатлетку Анастасию Петрову
13 октября 2015

В Россоши чествовали золотую спортсменку - тяжелоатлетку Анастасию Петрову

Перед началом мероприятия Анастасия поделилась с представителями СМИ своими впечатлениями о соревнованиях. По словам девушки, на помост она выходила с мыслями, любыми силами поднять свой результат, думала, что сможет взять вес больше, но судьба распорядилась иначе.

- Поднимала 95-115 кг, а получилось, что подняла 90-114 кг. Нам нельзя было рисковать, любой лишний килограмм мог сказаться на том, что я могла сделать техническую ошибку. Это и сказалось на третьем подходе в рывке - 92 кг, получилась техническая ошибка, уронила штангу, - поделилась Настя.

Но усилия россошанской спортсменки не прошли даром.

- Эти соревнования были очень тяжелыми, я перешла с юношеской в юниорскую команду, были девушки старше меня и более сильные соперницы, борьба была жесткой, шли друг за другом. Получается, что я выиграла по своему весу. Мы подняли с украинкой одинаковый вес, но выиграла я, так как весила меньше, чем она. Немного не ожидала, что выиграю, надеялась попасть хотя бы в тройку сильнейших, по заявочным отборам была лишь пятая. Когда поднималась на пьедестал, было приятно слышать гимн своей страны. Из нашей команды смогли выиграть лишь две девушки, одна из них с высшей категорией. Когда стоишь на первом месте, это непередаваемое чувство, ведь я обыграла соперниц, показала, что в этот раз оказалась сильнее, чем остальные, - уверенно ответила она.
Анастасия планирует в будущем поехать на олимпийские взрослые игры, но она не знает, как скажется судьба, ведь спорт непредсказуем. Девушка призналась, что никогда не жалела о выбранном спортивном пути.

- В следующем году будет отборочный тур в России на Первенство мира. Если я удачно там выступлю, то меня возьмут на Первенство мира. Надо тренироваться, благодаря трудностям, ты показываешь свой лучший результат.

Рядом с девушкой всегда ее наставник, тренер и помощник О. В. Кисурин. Он вместе с Анастасией побывал в Латвии и признался, что переживал за спортсменку, как за родную дочь.

- Настю можно охарактеризовать как «железный человек». Это 100% тренировочный процесс, не важно, какая погода, какое настроение, она приходит и делает. Отсюда и результат. Она боевая, мы в середине спортивного пути. Если все так будет продолжаться и дальше, то мы дойдем до самых высоких соревнований – до олимпийских игр. Тяжело переживать какие-то травмы и неурядицы, воспринимаешь ее как своего ребенка, даже может ей больше внимания уделяешь. Когда дома все гладко, когда идет подготовка, когда проходят контрольные тренировки, когда осознаешь, что на одно место не одна спортсменка, а трое – все это нервы. В любой сфере устаешь. Когда Настя выходит на помост, чувствуешь предвзрывное состояние, сердце колотится, ждешь, чтобы промашек технических не было. Важны доли секунды, либо подъем удачный, либо нет. В глубине души болеешь за то, что все хорошо получиться. Когда ученик поднимается на пьедестал, испытываешь чувство радости, сдерживаешь слезу.

Теплые слова поздравлений в этот день прозвучали от главы районной администрации И. Г. Алейника: «Анастасия в очередной раз открыла новый рубеж, поднялась и стала чемпионкой Европы среди молодежи. Сколько в Европе женщин, а она среди своей категории стала лучшей, победила всех. Желаю тебе удачной подготовки, чтобы ты попала в команду. Нам приятно, что наш Россошанский район прославляет Настя».

После этого глава вручил Анастасии и ее тренеру Почетные грамоты, цветы и денежное вознаграждение. Также спортсменку поздравил и глава города Э. М. Марков и другие.

Пока Настя не успела даже встретиться с друзьями, зато ее поддержали и поздравили в здании администрации спортсмены, наставники, сотрудники администрации и главы. Многие из них задали интересующие их вопросы, в частности, как «железная леди» так хорошо выглядит, какие требования по допингу и т.д. В свою очередь Настя обратилась к главе с просьбой, разобраться с ситуацией отопления в зале в спортивном комплексе «Строитель».

Напомним, 6 октября, в Литовском городе Клайпеда прошел четвертый день первенства Европы среди юниоров (до 21 года) и молодежи (до 23 лет). Среди спортсменок до 21 года в весовой категории до 63 кг выступала россошанская звездочка тяжелой атлетики Анастасия Петрова. Девушка завоевала большое золото в категории до 63 кг, набрав в сумме 204 кг (90+114), а в рывке она стала третьей. В толчке смогла выиграть малое золото.

Источник: http://rossoshru.ru.
Фото: А. Токарев.