Главная Новости В Россоши открыли памятную доску танкистам-освободителям
В Россоши открыли памятную доску танкистам-освободителямВ Россоши открыли памятную доску танкистам-освободителямВ Россоши открыли памятную доску танкистам-освободителям
12 мая 2015

В Россоши открыли памятную доску танкистам-освободителям

8 мая на пл. Танкистов состоялся митинг, посвященный открытию памятной доски освободителям города Россоши. На памятной доске изображена звезда в левом углу и надпись "Ни камню скорби, ни камню славы не заменить погибшего танкиста... Да будет вечной о героях память!". На мраморной плите высечен также силуэт танка Т-34.

Открыл митинг глава города Э. М. Марков. Он выступил со словами приветствия: "В преддверии праздника поздравляю вас с Днем Победы! Мы сегодня говорим спасибо нашим фронтовикам, кто защищал нашу Родину от фашизма, кто подарил нам мирное небо. 11 тысяч россошанцев не вернулись с полей сражения. 20 тысяч наших земляков защищали нашу Родину. Наш город внес огромный вклад в Победу. Мы должны помнить о подвиге, который совершили наши деды и прадеды. Молодежь должна расти патриотами страны".

- Поздравляю вас с 70-летием Победы. Величие и значимость этого дня настолько велика, что она признана во всем мире. Мы воздаем дань благоговейного уважения, преклонения и славы тем, кто является творцами Победы. Благодаря их героизму мы имеем честь сегодня проводить это мероприятие. Важная дата - 16 января 1943 года. Дерзкий героический подвиг был совершен танкистами 106-й бригады под руководством полковника И. Е. Алексеева. Фашисты были сметены с россошанской земли. Они были первыми и им было трудней всего. Открывая этот памятный знак, мы преклоняемся свои головы перед их героическим поступком, - сказал председатель Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый.

- 70 лет минуло с того светлого майского дня 1945 года, когда было объявлено о завершении самой страшной войны XX столетия. Эта война дорого обошлась для советских людей. 20 миллионов осталось на полях сражений. Среди них 11 тысяч россошанцев. Они с честью защищали свою Родину, из них 9 человек стали Героями Советского Союза, 6 - полными кавалерами Ордена Славы. Хочу верить, что живут в нашем городе славные продолжатели великих дел отцов и дедов, - подчеркнул представитель администрации района А. В. Коза.

- Война началась 22 июня 1941 года. Против нас воевала вся Европа. Мы победители, они побежденные. Война изрыла нашу землю могилами. По всей стране имеются братские могилы, - сказал председатель Совета ветеранов узловой станции Россошь И. С. Самсонов.

- Значение того, что произошло в далеком мае 1945 года трудно переоценить. Фашизм был повержен. Россию не победить никому и никогда. Это единственная правда о минувшей войне. Советский народ отстоял свободу и независимость, заплатив при этом запредельную цену - свыше 20 миллионов человеческих жизней. Мы чтим, помним и чествуем тех, кто приближал великую Победу, - отметила депутат Совета народных депутатов района Н. Ф. Буйлук.

Также перед собравшимися выступили представитель трудового коллектива НУЗ "Дорожная клиническая больница" ОАО РЖД на станции Россошь С. Ф. Рефлина, заместитель начальника ж/д станции В. Н. Комендатов, священник кафедрального собора г. Россошь иерей Константин.

В завершении митинга гости и участники возложили цветы и венки к памятному знаку и памятной доске.

Источник: http://rossoshru.ru.